Должен ли работодатель разрабатывать программу обучения работе на высоте?

27

Вопрос

Работодатель сам разрабатывает программу обучения работе на высоте работников? На основании новых правил? А члены комиссии предприятия должны быть аттестованн, которые ежегодно будут аттестовывать рабочих. Если да, то где они обучаются? Может поможите с программой обучения работе на высоте? Спасибо!

Ответ

Дата публикации ответа:


Непосредственно на предприятии (у работодателя) проходят обучение  требованиям по безопасности выполнения работ на высоте  все работники, выполняющие работы на высоте, за исключением работников, выполняющих работы на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа).  Т. е. за исключением работников, отнесенных к 1-3 группам по безопасности работ на высоте (п. 11  Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н, далее − Правила).

Удостоверение о допуске к работам на высоте

После  успешного прохождения работниками проверки знаний и приобретенных навыков, им выдается удостоверение о допуске к работам на высоте согласно образцу, приведенному  в приложении № 2 к Правилам.  См.п.п. 10 и  15 Правил.

При организации обучения непосредственно в Вашей организации следует руководствоваться п. 2.2.3. Порядка обучения (постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29). Поскольку обучение Правилам работы на высоте является обучением требованиям охраны труда  при работе на высоте - обучением  требованиям по безопасности выполнения работ на высоте.

Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Таким образом, Вы в своих локальных актах должны  установить конкретную форму обучения и утвердить программу обучения.

Программу обучения Вам следует разработать самостоятельно, последовательно изучая все разделы Правил и включая в программу вопросы, непосредственно связные с видами работ на высоте, выполняемыми в Вашей организации.


Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже одного раза в год комиссией, создаваемой работодателем (п. 15 Правил).

Правилами предъявляются четкие требования к аттестационным комиссиям, созданным приказом руководителя организации, проводящей обучение.

Согласно п. 11, п. 13  и Приложения 1 Правил по охране труда при работе на высоте члены аттестационных комиссий, созданных приказом руководителя организации, проводящей обучение, должны:

  • пройти соответствующую подготовку, аттестацию и иметь удостоверение об отнесении их  к 3 группе по безопасности работ на высоте (образец удостоверения указан в Приложении 4 к Правилам),
  • быть старше 21 года,
  • иметь опыт работы на высоте более 2-х лет.

Эти требования, на наш взгляд, относятся к аттестационным комиссиям обучающих (образовательных) организаций.

Когда речь в Правилах идет об обучении непосредственно в организации работодателя, говорится не об аттестационной комиссии, а о комиссии работодателя.

Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

В связи с этим считаем, что  члены комиссии работодателя  (не менее 3-х человек) должны быть обучены (и получить удостоверение о проверке знаний требований охраны труда)  в обучающей организации, имеющей лицензию и аккредитацию на право ведения образовательной деятельности в области охраны труда. См. ст. 217 ТК РФ и п. 3.4. Порядка обучения.

Проверка знаний требований охраны труда

Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда  является документом, подтверждающим, что работник (член комиссии) овладел необходимыми знаниями в области охраны труда, в том числе, и требованиями охраны труда при работе на высоте. Поскольку согласно п. 3.5. Порядка обучения  проверка знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей, организаций проводится в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их обязанности с учетом их должностных обязанностей, характера производственной деятельности.

Во вложенном файле направляем вам примерные Программы обучения.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль