Могут ли эксперты провести СОУТ без сертификатов на сиз?

75

Вопрос

Здравствуйте уважаемые коллеги! У нас в штате есть Водитель 1, 00 149 - 121 - 762 58 Комплектовщик 1, 00 171 - 213 - 139 18 Кладовщик 1, 00 126 - 516 - 008 33 Кладовщик 1, 00 019 - 655 - 957 95 Кладовщик 1, 00 067 - 510 - 163 49 Кладовщик - учетчик 1, 00 173 - 633 - 035 59 Кладовщик 0, 50 068 - 854 - 280 13 Кладовщик - учетчик 1, 00 152 - 496 - 931 89 компания по предоставлению услуг по СОУТ запрашивает сертификаты на спецодежду у этих профессий. оценка сиз нужна для заполнения экспертами ПРОТОКОЛа оценки эффективности средств индивидуальной защиты на рабочем месте У нас ранее АРМ не проводилась в данной компании, и соответственно ничего нет : ни личной карточки, ни сертификатов, ни самих СИЗ. Я задала вопрос работодателю как поступим, мне ничего не отвечают. Подскажите могут эксперты провести СОУТ без этих данных, т. Е без сертификатов на СИЗ? И что может принять инспекция по труду к данному работодателю, если СОУТ будет проведена без наличия сертификатов. Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Судя по вашему вопросу, вы и ваш работодатель недостаточно четко представляете себе обязанности работодателя по обеспечению работников сизами.

           Позвольте вам напомнить об этой обязанности работодателя.

Согласно ст. 212. Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан обеспечить:

-           применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

-           приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

         Вы должны знать, что согласно п. 8. Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 № 290н (далее Правила № 290н) – выдача работникам СИЗ, допускается только в случае наличия сертификата или декларации соответствия, подтверждающих соответствие выдаваемых СИЗ требованиям безопасности, установленным законодательством.


Приобретение СИЗ, не имеющих декларации о соответствии и (или) сертификата соответствия либо имеющих декларацию о соответствии и (или) сертификат соответствия, срок действия которых истек, не допускаются.

 

Если ваш работодатель приобрел СИЗ, не имеющие декларации о соответствии и (или) сертификата соответствия либо имеющие декларацию о соответствии и (или) сертификат соответствия, срок действия которых истек, то он грубо нарушил трудовое законодательство со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В соответствии с п. 13. Правил № 290н работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам СИЗ в установленные сроки.

Выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ, форма которой приведена в приложении к этим Правилам.

         Таким образом, в настоящее время ваш работодатель допустил ряд грубых нарушений трудового законодательства как по приобретению так и по организации учета и контроля СИЗ.

         Это не помешает организации, проводящей СОУТ (далее – Организация), выполнить свою работу по ее проведению. Но ГИТ, получив такую информацию из карт СОУТ, достоверно заполненных Организацией, моментально нагрянет к вам с проверкой.

Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты

Для справки – п. 4. ст. 5.27.1. КоАП РФ – необеспечение работников средствами индивидуальной защиты влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тыс. до тридцати тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тыс. до тридцати тыс. руб.; на юридических лиц - от ста тридцати тыс. до ста пятидесяти тыс. руб.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль