Можно ли обучение и проверку заний проводить на базе инструктажа на рабочем месте?

28

Вопрос

Согласно Постановления Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13. 01. 2003 N 1/29 "об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций": 2. 2. 3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ. 3. 5. проверка знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей, организаций проводится в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их обязанности с учетом их должностных обязанностей, характера производственной деятельности. Достаточно ли обучение и проверку знаний работников рабочих профессий проводить на основании программы инструктажа на рабочем месте (инструкций по охране труда?

Ответ

Дата публикации ответа:



Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (далее − Порядок обучения) установлено обязательное требование для осуществления обучения по охране труда специалистов и работников непосредственно в Вашей организации - наличие в организации комиссии по проверке знаний требований охраны труда и соответствующих программ обучения, разрабатываемых специалистами организации на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда и утвержденных работодателем.

Согласно п. 2.3.4 Порядка обучения программы обучения по охране труда, разрабатываются на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, утверждаются работодателем и согласовываются с представителем профсоюзной организации (при его наличии).

Требования охраны труда


Минтруд России разрабатывает и утверждает примерные учебные планы и программы обучения по охране труда, включающие изучение межотраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, других нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда.

В целях разработки собственной программы обучения Вы можете воспользоваться следующими документами:

  • "Примерная программа обучения по охране труда работников организаций", утв. Минтрудом России 17.05.2004
  • Примерные учебные планы обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций  (утв. Минтрудом России 17.05.2004)
  • Примерные программы обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных, утв. приказом Минтруда России от 21.06.2003 № 153
  • "Типовая Программа обучения по охране труда (для руководителей предприятий и членов комиссий по проверке знаний)", утв. Минтрудом РФ 12.01.1996

Программы обучения разрабатываются отдельно для каждой профессии.

Исходя из вышеизложенного, Вы не можете проводить обучение работников по программе проведения инструктажа на рабочем месте.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль