Нужно ли обучать сотрудников охраны труда на соответствие проф. Стандарту?

54

Вопрос

В соответствии со статьями 57, 195. 1 Трудового кодекса Российской Федерации профессиональные стандарты становятся обязательными не только для государственных корпораций и бюджетных учреждений, но и для коммерческих организаций. В случае нарушения требований закона, то есть несоответствия профессиональному стандарту на должностное лицо применяется дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет, а на юридическое лицо налагается штраф от 50000 до 70000 рублей. Для минимизации рисков попадания под штрафные санкции имеется ли необходимость дополнительного обучения сотрудников служб охраны труда на соответствие профессиональному стандарту и получения ими соответствующего диплома?

Ответ

Дата публикации ответа:


С   01.07.2016 г. вступает в силу Федеральный закон от 02.05.2015 № 122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

В соответствии с этим законом в ТК РФ будет введена статья 195.3. «Порядок применения профессиональных стандартов»:

«Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, вправе давать разъяснения по вопросам применения профессиональных стандартов."

Согласно ч. 2  ст. 195.1 ТК РФ характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности определяется профессиональным стандартом.

Профессиональный стандарт "Специалист в области охраны труда" (приказ Минтруда России от 04.08.2014 № 524н) содержит
требования к образованию и обучению специалиста по охране труда.

Следовательно, «необходимость дополнительного обучения сотрудников служб охраны труда на соответствие профессиональному стандарту и получения ими соответствующего диплома»  кажется несомненной.

Служба охраны труда


Однако следует отметить, что согласно ст. 217 ТК РФ в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

После вступления в силу поправок в ТК РФ, введенных № 122-ФЗ, содержание ст.  217 вступит в противоречие со ст.  195.3.

Поскольку  профессиональный стандарт "Специалист в области охраны труда" не устанавливает порядка замены требований, предъявляемых к образованию, на требования к опыту работы.

Такая возможность предусмотрена приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 559н (ред. от 20.02.2014) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда". См. п.5 раздела I  ЕКС.

Однако требования № 122-ФЗ однозначны в этой части – не ЕКС, а «профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями».

Исходя из изложенного выше полагаем, что, несмотря на указанное противоречие,  с 01.07.2016 г.  следует выполнять указания ст. 195.3. ТК РФ (как статьи последней редакции).

Возможно, что к этому времени будут внесены и соответствующие уточнения в ст. 217 ТК РФ.

До 01.07.2016 г. правомерно руководствоваться требованиями ст. 217 ТК РФ и приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 559н (ред. от 20.02.2014) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда".


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль