Можно ли включить в состав комиссии специалиста с 4 группой электробезопасности?

33

Вопрос

Ведущий специалист по ОТ имеет IV группу по электробезопасности. Можно ли включить его в состав комиссии для аттестации электротехнического персонала предприятия.

Ответ

Дата публикации ответа:



Согласно п. 1.4.38. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6 (далее – Правила № 6) группа по электробезопасности устанавливается электротехническому (электротехнологическому) персоналу по результатам комиссионной проверки знаний правил устройства электроустановок, настоящих Правил, правил безопасности и других нормативно-технических документов.

Такая комиссия назначается приказом по организации руководителем Потребителя (п. 1.4.30. Правил № 6).

Согласно п. 1.4.31. Правил № 6 Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.

Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.

Специалист по охране труда

Таким образом, ваш ведущий специалист по охране труда, имеющий IV группу по электробезопасности, может быть включен в комиссию, если он прошел проверку знаний в органе госэнергонадзора или, в порядке исключения, на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 20.07%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 51.36%
  • Видеоконтроль 22.45%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 57.48%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 32.99%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль