Нужно ли проводить СОУТ для снижения объемов доплат?

21

Вопрос

В 2013 г. Была проведена аттестация рабочих мест, водителям присвоен класс 3. 1. Они получили 3 вида доплат - 4% к зар. Плате, доп. Отпуск, сокращенную рабочую неделю, в соответствии с постановлением 870. Сейчас, согласно ТК, им можно оставить только 4% к зар. Плате. Надо ли проводить спец. Оценку для снижения выплат или можно просто сослаться на ТК?

Ответ

Дата публикации ответа:


Право на гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда каждый работник имеет (и имел) согласно Трудовому кодексу РФ (далее – ТК РФ). Все другие нормативные правовые документы, регламентирующие предоставление компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, применяются в части, не противоречащей ТК РФ.

Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 (далее – Постановление № 870) установлено, что работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест предоставляются следующие компенсации:


  • сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со ст. 92 ТК РФ;
  • ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней в соответствии со ст. 117 ТК РФ;
  • повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда в соответствии со ст. 147 ТК РФ.

Подчеркнем главное. Постановлением № 870 были лишь установлены минимальные значения этих обязательных компенсаций, а обязательность предоставления этих компенсаций установлена ТК РФ.

Как вы сообщаете, в 2013 г. у вас была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда (далее – АРМ).

Согласно ч. 4 ст. 27 Закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закона № 426-ФЗ) – в случае, если до 31 декабря 2013 г. в отношении рабочих мест была проведена АРМ, специальная оценка условий труда (далее – СОУТ) в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации. При этом результаты проведенной до 31 декабря 2013 г. АРМ могут использоваться для целей, определенных статьей 7 настоящего Федерального закона, в т. ч. согласно п. 6) – установления работникам предусмотренных ТК РФ гарантий и компенсаций – также в течение 5 лет со дня ее завершения.

Таким образом, если вы решили воспользоваться законной возможностью не проводить СОУТ в течение 5 лет после проведения АРМ, вы должны знать, что все компенсации, назначенные работникам за вредные условия труда до 31 декабря 2013 г., по действующему на тот момент законодательству, должны быть сохранены в полном объеме по старым нормам до проведения СОУТ.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль