Что должно быть в организации по го и чс?

440

Вопрос

Что должно быть в организации по ГО и ЧС?

Ответ

Дата публикации ответа:


Вы обязаны соблюдать предъявляемые к организациям  требования Федерального Закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»  от 21.12.1994 № 68-ФЗ (посл. ред. от 28.12.2013 г.) и Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ "О гражданской обороне" (посл. ред. от 28.12.2013 г.).

А именно:

  • ст. 14. № 68-ФЗ «Обязанности организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций»;
  • ст. 20. № 68-ФЗ «Подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций»: «Руководители и другие работники органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций проходят подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и непосредственно по месту работы»;
  • ст. 9. № 28-ФЗ « Полномочия организаций в области гражданской обороны».

Организацию обучения в области ГО следует организовывать согласно постановлению Правительства РФ от 02.11.2000 № 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны".

Форма обучения для руководителей организаций следующая: «переподготовка и повышение квалификации в образовательных учреждениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, имеющих соответствующую лицензию, учебно-методических центрах и на курсах гражданской обороны» − п.2, п.п. «б».

Повышение квалификации руководителей организаций проводится не реже 1 раза в 5 лет. Для данной категории лиц, впервые назначенных на должность, переподготовка или повышение квалификации в области гражданской обороны в течение первого года работы являются обязательными (п. 4 Постановления № 841).

Форма обучения для работающего населения: «проведение занятий по месту работы» − п. 4, п.п. «а».

Таким образом, Вы  можете обучать в Вашей организации специалистов и других работников.

Кроме того, необходимо выполнять приказ МЧС России от 24.04.2013 № 284 "Об утверждении Инструкции по подготовке и проведению учений и тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах".

Соответственно у Вас должны быть:


  • Приказ о назначении должностных лиц в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера,
  • Положение (приказ)  об организации и ведении гражданской обороны в организации,
  • Функциональные обязанности работника, уполномоченного на решение задач в области ГО и защиты от ЧС,
  • Приказ об организации обучения персонала в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС и назначении руководителей занятий,
  • Рабочая программа обучения работников организации,
  • Расписание занятий по обучению работников организации,
  • Журналы учета занятий,
  • Зачетные ведомости по результатам занятий,
  • Приказ на проведение учений и тренировки по ГО и ЧС, противопожарной тренировки,
  • План проведения тренировки по ГО и ЧС, противопожарной тренировки,
  • Календарный план подготовки тренировки по ГО и ЧС, противопожарной тренировки,
  • Инструкция по мерам безопасности,
  • Приказ по итогам тренировки по ГО и ЧС, противопожарной тренировки.
  • Инструкции по действиям персонала организации при угрозе и возникновении ЧС природного и техногенного характера и выполнения мероприятий ГО;
  • План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
  •  План основных мероприятий по ГО и ЧС на текущий год.

Вам следует также выполнять:

  • Постановление Правительства РФ от 10.07.1999 № 782 (ред. от 30.05.2013) "О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны",
  • Приказ МЧС России от 31.07.2006 № 440 (ред. от 11.09.2013) "Об утверждении положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций" ,
  • Постановление Правительства РФ от 27.04.2000 № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств (в  посл.ред. от 23.12.2011),
  • Приказ МЧС России от 23.12.2005 № 999 (ред. от 30.06.2014) "Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований".

При этом надо знать, к какой категории  по гражданской обороне относится  Ваша организация (см. п. 4 Постановления Правительства РФ от 10.07.1999 № 782), является ли она ОПО (см. ст. 9 № 28-ФЗ), будет ли работать в военное время и пр.

В зависимости от этого будет формироваться перечень  Ваших дальнейших действий и необходимых документов.

См. также "Методические рекомендации по организации и ведению гражданской обороны в субъекте Российской Федерации и муниципальном образовании" (утв. МЧС России 13.12.2012 № 2-4-87-30-14).


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль