Как правильно выставить норму по освещенности для офисного рабочего места с пк?

54

Вопрос

Добрый день, уважаемые эксперты. Вопрос состоит в следующем: методика по проведению специальной оценки условий труда ссылается для определения норм по освещенности на рабочем месте ссылается на СанПин 2. 2. 1/2. 11 1278 - 03. Как правильно выставить норму по освещенности для офисного рабочего места, работа которого предусматривает использование ПК? Рассмотрим условное место бухгалтера, работающего в кабинете площадью 5 кв. М. Согласно СанПину 1278 - 03 есть два пути и мнения экспертов разделяются 1) СанПин 1278 - 03 т2, п1. - Кабинеты, офисы, представительства - 300 лк (при общем освещении) и 200 (при общем) + не менее 400 (при комбинированном) . 2) СанПин 1278 - 03 т2. П. 13 - Залы для работы с ПЭВМ и ВДТ - 400 лк. (500 при комбинированном) Какой из этих путей правильный. Сам считаю правильным 1й, т. К. Офисный работник сидит в кабинете (кабинет никак нельзя считать залом для работы с ПЭВМ, сюда скорее можно отнести конференц залы, игротеки, диспетчетрсикие и т. Д.) . Еще одним аргументом считаю СанПин 2. 2. 2/2. 4. 1340 - 03 Гигиенические требования к персональным электронно - вычислительным машинам и организации работы (хоть на него и не ссылается методика, он предназначен именно для ПЭВМ и ВДТ и является на сегодняшний момент действующим.) согласно части VI, п 6. 3 норма освещенности для работы с ПЭВМ - 300 - 500 лк. Большое спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:



Вызывает сильное сомнение, что вы высказываете мнения экспертов.

Начнем с главного. Согласно ч. 3. ст. 8. Закона № 426-ФЗ, СОУТ проводится в соответствии с методикой ее проведения. Это означает, что какие бы мнения у вас не появлялись (даже самые распрекрасные), СОУТ будет проводиться по тем нормативным документам, которые указаны в Методике, а не по тем, которые, на ваш взгляд, наиболее подходят под конкретные производственные условия.

Что касается измерения такого вредного фактора, как «освещенность рабочей поверхности», то вашим «экспертам» было бы неплохо ознакомиться с приказом Минтруда России от 20.01.2015 № 24н, которым внесены различные изменения в Классификатор ВОПФ, в т. ч. и по «освещенности рабочей поверхности».

Теперь этот фактор идентифицируется как вредный только при выполнении прецизионных работ с величиной объектов различения менее 0,5 мм (толщина линии шрифта на компьютере не в счет), при наличии слепящих источников света, при проведении работ с объектами различения и рабочими поверхностями, обладающими направленно-рассеянным и смешанным отражением, или при осуществлении подземных работ, в т. ч. работ по эксплуатации метрополитена.

Трудно представить себе, особенно эксперту, выполнение таких видов работ на реальном рабочем месте бухгалтера.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль