Будет ли отнесен к работе на высоте подъем/спуск, не превышающий по высоте 5 м?

119

Вопрос

В связи с возникновением большого количества вопросов и вследствие их появление споров, прошу дать разъяснение, о применении Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 28. 03. 2014 N 155н, по следующим вопросам: 1. Будет ли отнесен к работе на высоте подъем, не превышающий по высоте 5 м, или спуск, не превышающий по высоте 5 м, по вертикальной лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности более 75°? 2. Какова область применения формулировки «работы на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа» (п. П. 11, 12 и далее) ? Подразумевает она только работы с применением систем канатного доступа либо также все работы, проводимые без лесов и подмостей (например: кровельные работы на кровлях, не имеющих ограждений; работы, проводимые с приставных лестниц и стремянок на высоте от 1, 8 м) ? 3. Каков правовой статус Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте, ПОТ Р М - 012 - 2000, утвержденных Постановлением Минтруда РФ от 04. 10. 2000 N 68. Благодарю за ответ!

Ответ

Дата публикации ответа:



Отвечаем на ваши вопросы:
На вопрос 1.

Согласно п. 3. Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н (далее – Правила) – к работам на высоте относятся работы, когда:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более;

б) работник осуществляет подъем, превышающий по высоте 5 м, или спуск, превышающий по высоте 5 м, по вертикальной лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности более 75°;

в) работы производятся на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также если высота ограждения этих площадок менее 1,1 м;

г) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами.

Если ваша ситуация, описанная в 1-ом вопросе, не подпадает под подп. а, в и г п. 3 Правил, то подъем, не превышающий по высоте 5 м, или спуск, не превышающий по высоте 5 м, по вертикальной лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности более 75° не будет относиться к работам на высоте.

 На вопрос 2.
 


Область применения формулировки «работы на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа» подразумевает как работы с применением систем канатного доступа, так и работы, проводимые без лесов и подмостей (например: кровельные работы на кровлях, не имеющих ограждений; работы, проводимые с приставных лестниц и стремянок на высоте от 1,8 м).

Подтверждением этого может служить и формулировка того же п. 11 Правил (следующая за приведенной вами) – работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа.

На вопрос 3.

Ситуация с ПОТ Р М-012-2000 следующая. Как вы знаете, мы идем по пути становления правового государства. Это означает, что вопросы права у нас постоянно совершенствуются. Сегодня, в соответствии с п. 10 Указа Президента РФ от 23.05.1996 № 763, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, не прошедшие государственную регистрацию, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

ПОТ Р М-012-2000 не прошли регистрацию в Минюсте России, а это означает, что они не являлись, строго говоря, нормативным правовым актом, подлежащим обязательному исполнению. Поэтому Минтруд России пока не выпускал приказа об их отмене до согласования этого вопроса с Минюстом России.

После ввода в действие Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н и прошедших регистрацию в Минюсте, необходимо руководствоваться именно ими.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль