Как организовать переподготовку персонала организации после принятия новых правил?

32

Вопрос

1. Как правильно организовать переподготовку персонала организации, в связи с вступлением в силу новых "правил по охране туда при работе на высоте"? (только в учебном комбинате, или возможно обучение без отрыва от производства - на имеющейся базе, проведение занятий) 2. Проверка знаний допускается в своей аттестованной центральной комиссии предприятия? 3. Необходима ли выдача новых ламинированных удостоверений с фотографией, или достаточна отметка о прохождении инструктажа с занесением журнал инструктажей, с указанием темы? 4. Работа в люльке автоподъёмника является ли работой на высоте?

Ответ

Дата публикации ответа:



Отвечаем на ваши вопросы:

На вопрос 1.
Согласно подп. б п. 8 Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н (далее – Правила), обучать надо всех работающих на высоте.

В обучающей организации обучаются работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа 1-3 группы по безопасности работ (далее – групп).

Согласно п. 13 Правил, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, проводимых без применения инвентарных лесов и подмостей, с использованием систем канатного доступа завершается экзаменом. Экзамен проводится аттестационными комиссиями, создаваемыми приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.
Каждому выдается удостоверение (рекомендуемый образец в приложении № 4 к Правилам).

Все остальные работники могут обучаться в своей организации. Им выдается удостоверение (рекомендуемый образец в приложении № 2 к Правилам). Т. к. в самих Правилах нет регламентации этого процесса, обучение должно проходить в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок).

Согласно п. 2.2.3. Порядка – порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Периодичность обучения работников 1-3 групп установлена п. 12 Правил.
Периодичность обучения остальных работников Правилами не установлена, следовательно, на усмотрение работодателя.

На вопрос 2.


Согласно п. 15. Правил – проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже одного раза в год комиссией, создаваемой работодателем.

На вопрос 3.
Работники 1-3 групп по безопасности работ получают удостоверения в обучающих организациях.

Удостоверение о допуске к работам на высоте

Остальным работникам, согласно п. 10 Правил, усвоившим требования по безопасности выполнения работ на высоте и успешно прошедшим проверку знаний и приобретенных навыков, выдается удостоверение о допуске к работам на высоте (рекомендуемый образец в приложении № 2 к Правилам).
Согласно приложению № 2 к Правилам, удостоверение выполняется ламинированным. Размер удостоверения 90 мм x 60 мм. На удостоверении должно быть фото 30 на 40 мм.
Таковы требования Правил и вы не имеете права ограничиться отметкой о прохождении инструктажа с занесением в журнал инструктажей, с указанием темы.

На вопрос 4.
Согласно п. 3 Правил – к работам на высоте относятся работы, когда:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более;
б) работник осуществляет подъем, превышающий по высоте 5 м, или спуск, превышающий по высоте 5 м, по вертикальной лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности более 75°;
в) работы производятся на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота ограждения этих площадок менее 1,1 м;
г) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами.

Таким образом, работа в люльке автоподъемника является работой на высоте.
Это подтверждается и п. 16 Правил – при невозможности исключения работ на высоте работодатель должен обеспечить использование люлек, машин или механизмов.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.2%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 48.61%
  • Видеоконтроль 22.29%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 54.49%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 35.91%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль