Возможна ли иденификация рабочих мест по отдельному гражданско - правовому договору?

12

Вопрос

Возможно ли выполнение иденификации рабочих мест по отдельному гражданско правовому договору с экспертом имеющим сертификат эксперта с условием декларации рабочих мест подлежащих декларации и выделения рабочих мест подлежащих специальной оценке, и использовать данные материалы с при проведении специальной оценки рабочих мест с организацией проводящей спецоценку условий труда на рабочих местах подлежащих специальной оценке?

Ответ

Дата публикации ответа:



Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда (далее – СОУТ) в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда. Это – Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон № 426-ФЗ).

Согласно ч. 2. ст. 8. Закона № 426-ФЗ – СОУТ проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 настоящего Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.

Таким образом, законодательно закреплено положение, разрешающее проведение СОУТ только силами организаций, требования к которым изложены в ст. 19 Закона № 426-ФЗ.


Следовательно, вы не имеете права заключать договор с отдельным экспертом даже на проведение каких то элементов СОУТ, в т. ч. и идентификацию вредных и опасных производственных факторов (далее – ВОПФ).

Считаем целесообразным обратить ваше внимание на формулировку «проводится совместно работодателем и организацией или организациями». Она означает, что вы можете заключать договора с несколькими организациями, каждая из которых может проводить работы по своему этапу. Одним из таких этапов может быть идентификация ВОПФ.

Считаем необходимым напомнить, что ваша комиссия по проведению СОУТ, до начала выполнения работ по проведению СОУТ, утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться СОУТ (ч. 5 ст. 9 Закона № 426-ФЗ), и формирует перечень потенциально ВОПФ, подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям (ч. 2 ст. 12 Закона № 426-ФЗ).

Если ваша комиссия обоснованно укажет на части рабочих мест отсутствие таких ВОПФ, то эксперт организации, проводящей СОУТ, вряд ли сумеет это оспорить.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль