Можно ли сделать запрос о характере повреждений на производстве?

119

Вопрос

Добрый день. Мы сейчас проводим расследование несчастного случая на производстве, задали вопрос нашему юристу В связи с расследованием несчастного случая, происшедшего 16. 04. 15, в результате которого пострадал Митрошкин А. В. Предлагаю сделать запрос в мед учреждение о характере полученных повреждений здоровья, куда впервые обратился пострадавший. На первый запрос, от Шувалова Н. Н., был получен устный отказ. Правомерно ли с нашей стороны направлять такой запрос (см. Вложение) и обязано ли мед учреждение нам его предоставить? Вот получили его ответ Добрый день При проведении расследования все персональные данные работника следует получать у него самого (ст. 86 ТК РФ) "Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение". Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну (ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утв. Верховным Советом РФ 22. 07. 1993 N 5487 - 1) . Работодатель не должен запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции (ст. 88 ТК РФ) . При таких обстоятельствах работодатель не вправе требовать у врача (медицинского учреждения) предоставить информацию о состоянии здоровья работника и отказ медицинского учреждения в данном случае правомерный Вопрос к вам: разве нельзя запрашивать в мед учреждении о характере полученных повреждений здоровья, куда впервые обратился пострадавший? Совсем запутались. Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:



В соответствии со ст. 229.2. Трудового кодекса РФ материалы расследования несчастного случая включают медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 15.04.2005 № 275 – учетная форма № 315/у).

Именно такой запрос вы можете и должны сделать в медицинскую организацию, выдавшую пострадавшему больничный лист.

Никаких других сведений о состоянии здоровья пострадавшего при расследовании несчастного случая на производстве вам иметь не надо.

При этом не понятно, зачем вам нужна медицинская организация, куда впервые обратился пострадавший. Он может обращаться в любое количество медицинских организаций. Для вас, при расследовании несчастного случая, есть только одна – та, которая выдала больничный лист.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль