Как оценить риски возможного падения работника с высоты?

204

Вопрос

Уважаемые эксперты, добрый день! Согласно пункта 3 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных Приказом №155 от 28 марта 2014 г., к работам на высоте относятся работы, когда: а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1, 8 м и более; г) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1, 8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами. Вопрос – должна ли организация провести анализ данных рисков и определить работы, которые относятся к понятию «работы на высоте», а какие не относятся? Если да, то как правильно определить/оценить данный риски и есть ли единая методика? Должна/может ли организация сама разработать методику оценки рисков? Может ли организация своими распорядительными документами определить работы свыше 1, 8 м не относящимися к работам на высоте, т. К. По мнению организации рисков падения нет (мнение организации подтверждается какой - нибудь методикой оценки риска?

Ответ

Дата публикации ответа:


Обязанность проводить анализ рисков, связанных с возможным падением с высоты, работодателю Правилами по охране труда при работе на высоте, утвержденных Приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н от не вменяется.

Следовательно, проводить такой анализ Вы не обязаны.

Тем более что в настоящее время в нашей стране нет законодательно утвержденной методики анализа и оценки рисков.

Существует национальный стандарт ГОСТ Р ИСО/МЭК 31010-2011 «Менеджмент риска. Методы оценки риска», являющийся документом добровольного применения.

Мы с Вами согласны, что формулировка п. 3 Правил не достаточно корректна.

В настоящее время разработан проект изменений данных Правил.

В частности, п. 3 должен будет изложен в следующей редакции:

"3. К работам на высоте относятся работы, когда:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:


когда работник осуществляет подъем, превышающий по высоте 5 м, или спуск, превышающий по высоте 5 м, по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности более 75°;

работы производятся на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 м;

б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами».

Т. е. в новой редакции Правил должно быть четко указано, какие риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, должны быть обязательно учтены работодателем при отнесении вида выполняемых работ к работам на высоте (см. подчеркнутый текст).

Перечень работ на высоте

Остальные риски Вы сможете учитывать по собственному усмотрению (либо включать данные работы в перечень работ на высоте, либо нет), руководствуясь пунктом 4 Правил.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.87%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 50%
  • Видеоконтроль 23.08%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.77%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 34.29%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль