Где в законе прописано, что копия должна быть заверена?

271

Вопрос

Здравствуйте! Из вашего ответа не понятно: Где конкретно законодательно прописано, что копия д. Б заверена.? У нас есть скан, разве этого не достаточно! Вы пишите : Вам в обязательном порядке должны предоставить на СИЗ заверенные копии сертификатов соответствия (Вы их храните у себя в организации) , товарно - сопроводительный документ ни в коей мере не заменяет сертификатов соответствия. Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:



Статьями 212 и 221 Трудового кодекса Российской Федерации, а также п. 5, 6 и 8 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н установлено, что приобретение и выдача работникам СИЗ, не имеющих декларации или сертификата соответствия либо имеющих декларацию о соответствии и (или) сертификат соответствия, срок действия которых истек, не допускаются.

Закупая СИЗ, предприятие должно потребовать у продавца копию действующего сертификата соответствия (или декларации о соответствии) заверенную подписью и печатью данной организации, иначе Вы не сможете предоставить подтвержающие документы проверящим органам.
Смотрите п. 9 Правил оформления сертификата соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза, утв. решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 № 293.
Сканированного сертификата соответствия для контролирующего органа будет не достаточно!!!




 




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.72%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 51.56%
  • Видеоконтроль 22.49%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 57.79%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 32.53%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль