Можно ли выбрать председателя комиссии из числа внештатных сотрудников?

643

Вопрос

Здравствуйте! У нас в холдинге есть свой учебный центр. Имеются все разрешения и лицензия. Меня привлекают по договору подряда читать лекции. В штате центра я не состою. Вопросы: 1 имеет ли право учебный центр назначить меня председателем комиссии при приемке экзаменов, если я не состою у них в штате., а работаю по договору подряда. 2. Имею ли я право подписывать удостоверения и ставить подпись в протоколах, как председатель комиссии. 3. Если это нельзя делать, а я делаю. Что мне за это грозит? И Сто грозит учебному центру Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:



Согласно п. 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций должны пройти обучение по охране труда в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти.

На сегодня единственной в РФ обучающей организацией федеральных органов исполнительной власти является «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и экономики труда» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

Исходя из вышезложенного, для того чтобы на правовых основаниях входить в состав комиссии по проверке знаний требований охраны труда учебного центра (обучающей организации) Вы должны иметь удостоверение о проверке знаний требований охраны труда, выданное Всероссийским научно-исследовательским институтом охраны и экономики труда» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
 


В случае обнаружения нарушений порядка обучения результаты обучения будут признаны недействительными (необходимо будет возместить материальные потери работодателям, с которыми заключены договоры на обучение) и обучающая организация может быть лишена аккредитации (как правило, в судебном порядке).

Согласно ст. 5.27.1 КоАП нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа

  • на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Кроме того, статьей 19.30 КоАП установлена административная ответственность за нарушение установленных законодательством об образовании требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в ведении образовательной деятельности представительствами образовательных организаций или нарушении правил оказания платных образовательных услуг, -влечет наложение штрафа

  • на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.68%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 49.52%
  • Видеоконтроль 22.86%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.56%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 34.6%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль