Имеет ли муниципальный служащий те же права, что и работник при работе в выходной?

12

Вопрос

Здравствуйте! Прошу разъяснить имеет ли муниципальный служащий те же права, что и работник согласно трудового законодательства при привлечении его к работе в выходной (праздничный) день (его согласие на работу в выходной (праздничный) день, предоставление дополнительного дня отдыха?

Ответ

Дата публикации ответа:



Разъясняем, что на муниципальных служащих  распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".

Согласно ст. 20 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" рабочее (служебное) время муниципальных служащих регулируется в соответствии с трудовым законодательством.

Таким образом, при привлечении муниципального служащего к работе в выходной (праздничный) день следует руководствоваться нормами трудового законодательства.

При привлечении к работе в выходной день в соответствии со ст. 153 ТК РФ работнику производится оплата не менее чем в двойном размере.

При этом вместо двойной оплаты ему может быть предоставлен, по его желанию, другой день отдыха, т. е. оплата работы в выходной день в таком случае производится в одинарном размере, а представленный день отдыха оплате не подлежит.

 


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль