Как правильно расследовать и классифицировать несчастный случай на производстве?

21

Вопрос

Уважаемые эксперты, добрый день! У сотрудника в трудовом договоре описано, что обед длится с 12:00 до 13:00. Сотрудник работает на заводе. В обеденное время сотрудник решил поехать в магазин, т. Е. Покинул территорию завода, и получил травму (например, сломал ногу) . Считается ли этот случай несчастным случаем на производстве, как правильно расследовать данный несчастный случай и нужно ли это делать? И должен ли сотрудник уведомлять работодателя в случае ухода в обед за территорию предприятия и что в данном случае будет считаться уведомлением (устно, служебка, отметка в электронной проходной системе завода и др) ? Спасибо!

Ответ

Дата публикации ответа:



Несчастные случаи, происшедшие в период обеденного перерыва расследуются в установленном порядке и квалифицируются по результатам расследования в соответствии со статьей 227 и 229.2 Трудового кодекса РФ в зависимости от конкретных обстоятельств, установленных при проведении расследования.

На практике к исполнению трудовых обязанностей могут относиться следующие действия работника:

  • правомерные действия работника, выполняемые в интересах работодателя (его представителя), с которым заключены трудовые отношения, в т. ч. и те, которые ему не поручались, но их неисполнение могло привести к неблагоприятным последствиям (аварии, нарушению технологического процесса, срыву плана, и т. д.);
  • выполнение какой-либо работы по отдельному поручению (в т. ч. устному) работодателя (его представителя) независимо от того, связано оно с выполнением трудовой функции или нет.


На основании установления обстоятельств несчастного случая, комиссия может квалифицировать несчастный случай как несчастный случай несвязанный с производством на производстве, если работник следовал вне территории предприятия на обед домой или в кафе, в магазин, любые другие заведения для личных целей.

В целях соблюдения правил внутреннего трудового распорядка в организации могут быть организованы автоматизированные контрольно-пропускные пункты (АКПП).  Кроме того, работникам может быть запрещен беспрепятственный проход за территорию в обеденный перерыв.

Требования об информировании руководителя или др. лиц (простановке отметки в журнале, написании служебной записки и т.д.) в случае выхода за территорию организации в обеденный перерыв или по другим личным причинам должны быть прописаны в правилах внутреннего трудового распорядка Вашей организации.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 20.33%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 50.67%
  • Видеоконтроль 23%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 57%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 33%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль