Как проводить обучение по подъемным сооружениям, управляемым с пола?

50

Вопрос

Возможно проводить обучение и допуск к обслуживанию подъемных сооружений, управляемых с пола и не подлежащих регистрации в Ростехнадзоре, работников основных профессий на предприятии и каким образом?

Ответ

Дата публикации ответа:



Согласно п. 4 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утв. приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533, требования этих правил не распространяются на ПС с ручным приводом. Приводимые вами подъемные сооружения, управляемые с пола, относятся именно к этой категории ПС.

Таким образом, своих работников основных профессий вам следует обучать в соответствии с требованиями ст. 212 Трудового кодекса РФ и Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. совместным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок).

Вам необходимо соблюдать требования следующих разделов Порядка:

1) проведение инструктажа по охране труда,

2) обучение работников рабочих профессий.

Согласно указаниям данных разделов вы обязаны провести следующую работу с этими работниками.

Перед допуском к самостоятельной работе:

Первичный инструктаж на рабочем месте

  • провести первичный инструктаж на рабочем месте;
  • обучить безопасным методам и приемам выполнения поручаемых ему работ;
  • если класс условий труда на их рабочих местах вредный (3.1.-3.4), то обязательно провести их стажировку на рабочем месте со сдачей экзамена (п. 2.2.2. Порядка).

Затем:


  • обучить оказанию первой помощи пострадавшим на производстве (не позднее одного месяца после приема на работу (п. 2.2.4. Порядка);
  • если класс условий труда на их рабочих местах вредный (3.1.-3.4), то обязательно обучить требованиям охраны труда и проверить знания требований охраны труда (с выдачей удостоверения) - в течение первого месяца после назначения на эти работы (п. 2.2.2. Порядка).

Согласно п. 2.3.2. Порядка данное обучение вы можете проводить непосредственно в вашей организации.

Обязательно требование для осуществления обучения по охране труда непосредственно в своей организации – наличие в организации комиссии по проверке знаний требований охраны труда и соответствующих программ обучения (п. 2.3.4. Порядка).

Программа обучения ОТ должна быть разработана на основании действующих нормативных документов, регламентирующих безопасность труда данного работника, его квалификационных характеристик в соответствии с ЕТКС, а также анализа конкретных условий и безопасности труда.

Члены комиссии предприятия (не менее 3-х человек) должны быть обучены в обучающей организации.

Периодичность и продолжительность обучения по охране труда (а также порядок и форма обучения) работников рабочих профессий устанавливаются работодателем в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ (п. 2.2.3. Порядка).

Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

удостоверение о проверке знаний требований охраны труда и документы о прохождении первичного инструктажа на рабочем месте и стажировки согласно разработанным программам являются документами, подтверждающими, что данный работник овладел специальными знаниями, обеспечивающими безопасность выполнения поручаемых ему работ.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль