Достаточно ли объяснительной от пострадавшего, если больничный выписан с кодом "04"?

27

Вопрос

Достаточно ли объяснительной от пострадавшего, если больничный выписан с кодом "04" или нужно создавать комиссию?

Ответ

Дата публикации ответа:



Статья 227 Трудового кодекса Российской Федерации определяет, что расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в результате которого пострадавшим были получены телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой временную или стойкую утрату им трудоспособности. 


Во-первых, при получении больничного листа, в строке "Причина нетрудоспособности" которого указан код 04 - "несчастный случай на производстве и его последствия" составьте в произвольном виде акт о приеме бухгалтерией от сотрудника больничного листа (произвольной формы для фиксации даты получения, работник должен поставить подпись в данном акте).

Во-вторых, работнику необходимо написать объяснительную по факту происшествия с подробным изложением всех обстоятельств (времени, места и т. д.)

В-третьих, Вам необходимо сделать запрос на имя руководителя медучреждения (куда обращался за медпомощью Ваш работник) о выдаче Вам заключения по форме № 315/у о степени тяжести травмы.  


В течение суток со дня получения от работника заявления о проведении расследования Вам необходимо сообщить в ФСС РФ о несчастном случае на производстве согласно ст. 228.1 ТК РФ. Форма извещения утверждена приказом ФСС РФ от 24.08.2000 № 157 "О создании в Фонде социального страхования Российской Федерации единой системы учета страховых случаев, их анализа и определения размера скидок и надбавок к страховым тарифам с учетом состояния охраны труда".

Далее необходимо действовать в зависимости от тяжести полученной работником травмы, а именно в случае тяжелой степени тяжести повреждения здоровья направить извещения в инстанции, указанные в ст. 228.1 Трудового кодекса РФ и незамедлительно приказом работодателя создать комиссию по расследованию данного несчастного случая в соответствии со ст. 229 ТК РФ с участием государственного инспектора труда.

При легкой степени тяжести Вам необходимо незамедлительно создать комиссию работодателя по расследованию несчастного случая в составе не менее 3 человек, извещать в этом случае кроме ФСС РФ никого не надо.

Если комиссия в ходе расследования произошедшего несчастного случая прийдет к выводу, что несчастный случай произошел с работником не при выполнении им трудовых обязанностей, она составляет акт о расследовании произвольной формы, в котором обосновывает свои выводы и прилагает к нему материалы расследования.

Исходя из вышеизложенного, при получении больничного листа с кодом 04 работодатель должен в установленном порядке расследовать несчастный случай и уже по результатам проведенного расследования комиссия принимает решение о квалификации несчастного случая как несчастного случая на производстве или несчастного случая не связанного с производством.

Дополнительно информируем, что согласно приказа Роструда от 21.02.2005 № 21 проводится сверка данных о несчастных случаях на производстве с правоохранительными, медицинскими и иными органами, включая органы государственной статистики и региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в целях контроля за надлежащим расследованием несчастных случав и выявлением сокрытых несчастных случаев. 

Таким образом, все медицинские учреждения (поликлиники, больницы и т. п.) уведомляют, в частности, Гострудинспекцию о фактах обращения работников за медицинской помощью и выдачи листа с кодом "04" -  "несчастный случай на производстве и его последствия".




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.68%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 49.52%
  • Видеоконтроль 22.86%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.56%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 34.6%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль