Можно на предприятии обучить работников работе на высоте своей комиссией?

86

Вопрос

Можно на предприятии обучить работников работе на высоте и провести проверку знаний своей комиссией, прошедшей обучение в учебном комбинате, члены комиссии имеют третью группу по безопасности работ на высоте? И что для этого надо?

Ответ

Дата публикации ответа:



Правила по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н (далее – Правила), устанавливают государственные нормативные требования по охране труда и регулируют порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ на высоте (п. 1. Правил).

В обучающей организации обучаются работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа 1-3 группы по безопасности работ. Каждому выдается удостоверение (рекомендуемый образец в приложении № 4 к Правилам).

Все остальные работники могут обучаться в своей организации. Им выдается удостоверение (рекомендуемый образец в приложении № 2 к Правилам).

Т. к. в самих Правилах нет регламентации этого процесса, обучение должно проходить в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок).


Согласно п. 2.2.3. Порядка – порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Согласно Порядку обучение по охране труда включает:
1) проведение инструктажа по охране труда,
2) обучение работников рабочих профессий,
3) обучение руководителей и специалистов, что аналогично требованиям Правил.

Обязательное требование для осуществления обучения по охране труда специалистов и работников непосредственно в вашей организации - наличие в организации комиссии по проверке знаний требований охраны труда и соответствующих программ обучения (на основе Правил), разрабатываемых специалистами организации на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда и утвержденных работодателем (п. 2.3.4. Порядка).

Члены комиссии предприятия (не менее 3-х человек) должны быть обучены в обучающей организации.

Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

удостоверение о проверке знаний требований охраны труда, документы о прохождении первичного инструктажа на рабочем месте и стажировки согласно разработанным программам являются документами, подтверждающими, что данные работники овладели специальными знаниями, обеспечивающими их безопасность при выполнении поручаемых им работ (в вашем случае – на высоте).

Что, собственно, и предусмотрено Правилами.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль