Есть ли необходимость наличия медицинского пункта в отделении пенсионного фонда?

16

Вопрос

Есть ли необходимость наличия медицинского пункта в учреждении? Отделение пенсионного фонда, четыре территории, оказание услуг, 1000 чел., работа с персональными компьютерами, водители - 20 чел, транспортный отдел находится на одной территории. Разговор о медпункте ведется об одном здании - 680 чел, здесь водителей нет.

Ответ

Дата публикации ответа:



Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в целях охраны здоровья работодатели вправе вводить в штат должности медицинских работников и создавать подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинскую часть и другие подразделения), оказывающие медицинскую помощь работникам организации. Порядок организации деятельности таких подразделений и медицинских работников устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Информируем, что СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания», утвержденные приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27.12.2010 № 782 (введены в действие с 20 мая 2011 г.), предусматривают наличие на предприятии помещений здравоохранения, а также устанавливают требования к их устройству и комплектации.

В указанном документе установлено, что при списочной численности работающих от 50 до 300 человек необходимо предусматривать медицинский пункт. Медицинский пункт должен иметь оборудование, определенное заданием на проектирование.
На предприятиях со списочной численностью работающих более 300 человек должны предусматриваться фельдшерские здравпункты (п. 5.28 СП 44.13330.2011).
 


В соответствии с п. 1 Приложения № 1 к приказу Минздрава России от 13.11.2012 № 911н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при острых и хронических профессиональных заболеваниях" здравпункт создается в виде структурного подразделения организации, осуществляющей наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность.

Согласно правилам организации деятельности врачебного здравпункта утв. приказом Минздрава России от 13.11.2012 № 911н здравпункт создается в организациях с численностью работников свыше 1201 человека в первую смену, свыше 301 человека во вторую смену, свыше 201 человека в третью смену и свыше 101 человека в четвертую смену.

Структура здравпункта и его штатная численность устанавливаются руководителем организации, в составе которой он создан, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы, численности обслуживаемого контингента и рекомендованных штатных нормативов (Приложение № 2 к Порядку оказания медицинской помощи при острых и хронических профессиональных заболеваниях, утвержденному настоящим приказом). Здравпункт оснащается в соответствии со стандартом оснащения, установленным согласно Приложению № 3 к Порядку.

Поскольку в Вашем случае численность работников организации составляет свыше 500 человек, рекомендуем в целях предотвращения претензий со стороны проверяющих органов организовать здравпункт или другое структурное подразделение для оказания медицинской помощи работникам.
 


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль