Как реализуется право работников на сокращенную продолжительность рабочего времени?

2

Вопрос

Аппаратчик производства бактерийных препаратов Общий класс условий труда 3. 3 Т. Е. Положено дополнительная оплата труда, дополнительный отпуск и сокращенная продолжительность рабочего времени. Работник имеет почасовую оплату труда и сменный график работы. Таким образом сколько проработал, столько и посчитали, плюс доплата за вредность. Вопросы: 1. Как в этом случае реализуется право работника на сокращенную продолжительность рабочего времени? 2. В нашем случае работник работает посменно, каждая смена 12 часов. При этом количество проработанных часов в месяц превышает установленную продолжительность. Законно ли это? Если законно как должно оформляться собственное желание работника поработать 12 часов. 3. Все тот же сотрудник плюсом к основной работе (вредной) выполняет другую работу ( совмещает, но не совместительство) , за сотрудника находящегося в декрете (тоже вредная) . Кроме того ему доплачивают за расширение зоны обслуживая, за выполнение работы по вакантной ставке (тоже вредной) . Это нормально?

Ответ

Дата публикации ответа:


1. В этом случае для реализации права работника на сокращенную продолжительность рабочего времени необходимо установить суммированный учет его рабочего времени.

Согласно ст. 104 ТК РФ, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

2.  «Собственное желание работника поработать 12 часов» в этом  случае (при установлении ему приказом по организации суммированного учета рабочего времени) оформляется его подписью в соответствующем приказе (ознакомлен и согласен).

При этом необходимо знать, что согласно ст. 104 ТК РФ нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

Т.е. за учетный период (3 месяца) количество отработанных часов данным работником не должно превышать  значения, равного  - 6 часов Х количество рабочих дней в учетном периоде.

Превышение  установленной продолжительности рабочего времени незаконно.

Необходимо отметить, что согласно ст. 92 ТК РФ продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.


Т.е. если Вы располагаете в совокупности соответствующими положениями отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также согласием работника (заключено доп. соглашение к трудовому договору), то количество отработанных часов за учетный период (3 месяца)  данным работником не должно превышать  значения, равного  - 8 часов х количество рабочих дней в учетном периоде.

При этом Вы обязаны, помимо соответствующей оплаты его труда за отработанное время и доплаты за работу во вредных условиях труда (согласно ст.146 ТК РФ),  выплачивать ему  денежную компенсацию в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором за увеличение  установленной продолжительности его рабочего времени (согласно ст.92 ТК РФ).

3. Не очень понятно, что это такое «совмещает, но не совместительство»?

Если речь идет  об исполнении данным работником обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (ст. 151 ТК РФ), то все нормально.

Учитывая требования ТК РФ о сокращенной продолжительности рабочего времени работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, данное расширение зон обслуживания правомерно, если работник успевает выполнить весь объем работ за установленную продолжительность рабочего времени.

Т.е. изложенное выше требование не отменяется. За учетный период (3 месяца) количество отработанных часов данным работником не должно превышать  значения, равного  - 6 часов (или 8 часов- если оформлены все документы) х количество рабочих дней в учетном периоде.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Осуществление доплаты в этом случае за расширение зон обслуживания правомерно и необходимо.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль