Нужно ли согласовывать программы обучения для 2 и 3 группы по э/безопасности?

73

Вопрос

Добрый день! Скажите пожалуйста, необходимо ли согласовывать программы обучения на присвоение 2 и 3 группы по электробезопасности; по периодической проверке знаний стропальщиков; программы по обучению пожарно - техническому минимуму с контролирующими организациями?

Ответ

Дата публикации ответа:



1. В нормативных правовых актах нет требования о согласовании с Государственным энергетическим надзором программы обучения на присвоение 2 и 3 группы по электробезопасности, а именно в:


  • "Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей", утв. приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 № 6;
  • "Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок", утв. приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н.

Однако в  соответствии с п. 10 Приказа Ростехнадзора от 28.05.2008 № 362А "Об утверждении Положения об Отраслевой комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора" перед проверкой знаний, проводимой в комиссии органа Ростехнадзора, осуществляется предэкзаменационная подготовка лиц, подлежащих проверке. Предэкзаменационная подготовка в этом случае осуществляется по программам, согласованным с территориальным органом Ростехнадзора.

2. Приказом Ростехнадзора от 15.12.2011 № 714 исключен п.7 из Порядка подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утв. приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37. Таким образом, требования о согласовании с Ростехнадзором программы периодической проверки знаний стропальщиков не предусмотрено.

3. Приказом МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" предусмотрено только согласование специальных программ для организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти
(см. п. 51 и 52). Согласовывать с МЧС программы по обучению пожарно-техническому минимуму не требуется.

 


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль