Нужно ли переоформить лицензию в связи с изменением закона о лицензировании?

12

Вопрос

На предприятии 18. 11. 2011 получена лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов и 16. 12. 2011 - лицензия на эксплуатацию химически опасных производственных объектов (обе лицензии на срок - бессрочно) . Сотрудник отдела лицензирования СЗУ Ростехнадзора (ссылаясь на п. 6. 1. Статьи 22 Закона о лицензировании, действующая редакция от 31. 12. 2014) сообщила, что в связи с тем, что в новой редакции Закона лицензия имеет другое наименование, лицензии необходимо переоформить. На мой вопрос : В какой срок? Ответила : Немедленно. Необходимо ли и в какой срок переоформить лицензию в связи с изменением Закона о лицензировании?

Ответ

Дата публикации ответа:


Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензии на указанные в части 1 статьи 12 Федерального закона виды деятельности, которые предоставлены и срок действия которых не истек до дня вступления в силу Федерального закона, действуют бессрочно (ч. 3 ст. 22).

В ч. 1 ст. 12 указан вид деятельностиэксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (п. 12).

В ваших лицензиях указаны иные виды деятельности (как Вы пишите) – эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов и эксплуатация химически опасных производственных объектов. Т. е. наименование вида деятельности изменено. Следовательно, инспектор прав. Лицензию необходимо переоформлять.

Согласно ч. 4. ст. 22 предоставленные до дня вступления в силу Федерального закона № 99-ФЗ лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, по истечении срока их действия подлежат переоформлению в порядке, установленном статьей 18 Федерального закона, при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности. Переоформленные лицензии действуют бессрочно.


 Порядок переоформления лицензии предусмотрен ст. 18 № 99-ФЗ. Для переоформления лицензии лицензиат, его правопреемник или иное предусмотренное федеральным законом лицо представляет в лицензирующий орган, предоставивший лицензию, либо направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении заявление о переоформлении лицензии, оригинал действующей лицензии и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за переоформление лицензии (ч. 3 ст.18).

До переоформления лицензии лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии (ч. 2 ст.18).

Таким образом, Вы вправе осуществлять свою деятельность при условии незамедлительной подачи (поскольку в данный момент Вы нарушаете закон) в лицензирующий орган заявления о переоформлении лицензии, оригинала действующей лицензии и документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за переоформление лицензии.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль