Возмещение затрат на обучение работника

236

Вопрос

На нашем предприятии перед проведением обучения руководитель заключает с работником ученический договор, где указывает его стоимость на все виды обучения ( в т. ч. по охране труда, пожарной и промышленной безопасности), сколько работник должен отработать и то, что эти затраты будут с него взысканы при увольнении ранее указанного срока.

Правомерно ли взыскание с работников при увольнении расходов, затраченных работодателем на их обучение, а также на дополнительное обучение по инициативе работодателя или по производственной необходимости (например, переобучение водителя автомобиля на машиниста крана, подъемника, стропальщика и т. д.)?
Менеджер по персоналу, г. Кемерово

Ответ

Законодательством установлено, что, если работник обучался за счет средств работодателя, он обязан возместить последнему затраты на свое обучение в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ).

Работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат, понесенных на его обучение, при наличии следующих условий:

  • направление работника на обучение работодателем;
  • заключение трудового договора с условием об обучении работника за счет средств работодателя или соглашения об обучении;
  • присутствие в трудовом договоре или соглашении об обучении условия отработать после обучения определенный срок;
  • оплата работодателем стоимости обучения работника;
  • увольнение работника до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении;
  • отсутствие уважительных причин увольнения.

При определении размера затрат работодателя на обучение работника следует учитывать, что работодатель может взыскать с работника часть суммы пропорционально неотработанному времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ).

Исходя из вышеизложенного, вы можете взыскать с работника часть суммы пропорционально неотработанному времени при его увольнении, в т. ч. расходы на обучение работника по охране труда, пожарной безопасности, промышленной безопасности, а также на дополнительное обучение по инициативе работодателя, в частности на обучение в качестве машиниста крана, подъемника, стропальщика, но при условии заключения соответствующего ученического договора, в котором прописана обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение определенного времени.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль