Оформление нарядов-допусков

122

Вопрос

В РФ формы нарядов-допусков на различные виды опасных работ (огневые, на высоте, газоопасные ) регламентируются различными отраслевыми документами, которые не имеют отношения к роду деятельности нашей компании. В некоторых случаях регламентирующие документы имеют межотраслевой уровень и обязательны к применению в организациях любой сферы деятельности, однако формы в данных документах являются рекомендованными (за исключением на работы на электроустановках).

В нашей компании существуют внутренние корпоративные формы нарядов-допусков на различные виды опасных работ, которые не совпадают с формами, рекомендованными российскими нормативными документами.
Является ли использование форм нарядов-допусков, рекомендованных российскими нормативными документами, обязательным и нужно ли их использовать наряду с корпоративными формами нарядов-допусков?
Специалист по ОТ, г. Дзержинский Московской обл.

Ответ

Всем известно, что работодатель обязан соблюдать требования охраны труда − государственные нормативные требования охраны труда, в т. ч. стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда (ст. 209, 211, 212 Трудового кодекса РФ; далее — ТК РФ). То есть требования по оформлению нарядов-допусков, установленные российскими нормативными документами, обязательны для исполнения.

Если в нормативных документах приводится только рекомендуемая форма наряда-допуска, работодатель имеет право установить форму наряда-допуска в своей организации по своему усмотрению, с учетом норм ст. 8 и 372 ТК РФ.

Работодатели принимают локальные нормативные акты в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Таким образом, вы имеете право применять в компании внутренние корпоративные формы нарядов-допусков на различные виды опасных работ.

Дублирование данных форм рекомендованными формами нарядов-допусков — излишняя мера.

Только в случае указания в нормативных актах РФ обязательной формы наряда-допуска вы обязаны использовать данную обязательную форму.



Статьи по теме в электронном журнале

Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.68%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 49.52%
  • Видеоконтроль 22.86%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.56%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 34.6%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль