Состав комиссии по проверке знаний по охране труда

3867

Вопрос

В штате организации состоят 10 сотрудников. Работодатель прошел обучение по охране труда в учебном заведении, имеющем право на осуществление подобной образовательной деятельности, получил удостоверение и провел обучение сотрудников.
Можно ли привлечь представителей этого учебного заведения (2 человек) в качестве членов комиссии по проверке знаний работников организации в области охраны труда, при условии что сам работодатель будет председателем данной комиссии?
Инспектор отдела кадров, г. Воронеж

Ответ

Согласно п. 7.7.2.3 ГОСТ Р 12.0.007–2009 «ССБТ. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию» (далее — ГОСТ Р 12.0.007–2009), порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливает работодатель.

Он же несет ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций (п. 7.7.1.1 ГОСТ Р 12.0.007–2009).

Проверку знаний требований охраны труда работников проводят по утвержденным работодателем программам обучения в соответствии с нормативно-правовыми актами по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в обязанности работников с учетом их должности и характера производственной деятельности.


Читайте по теме в журнале "Справочник специалиста по охране труда":


Проверять знания необходимо комиссией предприятия, члены которой (не менее 3 человек) должны быть обучены в обучающей организации, имеющей лицензию и аккредитацию на право ведения образовательной деятельности в области охраны труда (ст. 217 ТК РФ, п. 3.4 Порядка № 1/29).

Исходя из вышеизложенного, вы не имеете права после проведения обучения по охране труда по программам обучения, утвержденным вашим работодателем, привлекать для проведения проверки знаний требований охраны труда членов комиссии обучающей организации.

В случае если в вашей организации не создана комиссия по проверке знаний требований охраны труда надлежащего состава, вам следует провести обучение сотрудников в обучающей организации, имеющей лицензию и аккредитацию на право ведения образовательной деятельности в области охраны труда, и там же они пройдут проверку знаний требований охраны труда с получением соответствующего удостоверения.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль