Эксплуатация компрессоров

141

Вопрос

В организации имеются компрессоры. Их установку и сервисное обcлуживание проводит сторонняя организация.
Нужно ли нам проводить обучение сотрудников, занимающихся эксплуатацией компрессоров, и разрабатывать для них инструкции?
Рук. отдела ОТ, г. Дзержинский

Ответ

Даже если сторонняя организация обеспечивает сервисное обслуживание компрессоров, именно вы занимаетесь их текущей эксплуатацией. Таким образом, обучать работников (рабочих профессий и специалистов), эксплуатирующих компрессоры, требованиям охраны труда и разрабатывать инструкции вы обязаны, поскольку в соответствии с требованиями ТК РФ (ст. 212 и 225) все работники подлежат обучению по охране труда (и рабочих профессий, и руководители и специалисты).

Безопасную эксплуатацию компрессорных установок в настоящее время регламентирует постановление Госгортехнадзора России от 05.06.2003 № 61 «Об утверждении правил устройства и безопасной эксплуатации компрессорных установок с поршневыми компрессорами, работающими на взрывоопасных и вредных газах».

6.1. Эксплуатацию компрессорной установки следует осуществлять с соблюдением требований документации организации-изготовителя.


Читайте также: Закон о промышленной безопасности. Нововведения


Эксплуатирующая организация обеспечивает:

а) эксплуатацию, ремонт и безопасное обслуживание оборудования;

б) технический надзор;

в) обучение и допуск персонала, обслуживающего компрессорные установки

6.4. Персонал, допущенный к обслуживанию компрессорной установки, проходит подготовку и аттестацию в установленном порядке.Пункты 6.1 и 6.4 из постановления Госгортехнадзора России от 05.06.2003 № 61

Если ваш объект зарегистрирован как ОПО, то придется руководствоваться еще и приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору».

Вы имеете право обучить работников организации и провести их аттестацию в комиссии организации. При этом члены комиссии и ее председатель должны пройти аттестацию в территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора (если численность работников вашей организации менее 2 тыс. человек). Область аттестации членов комиссии и председателя: Б.8.23 − эксплуатация сосудов, работающих под давлением, на опасных производственных объектах.

Работники рабочих профессий аттестации в Ростехнадзоре не подлежат. Назначение лиц, ответственных за безопасное проведение работ, обязательно при оформлении наряда-допуска. В остальных случаях — по усмотрению руководителя организации.

Таким образом, сервисное обслуживание — это одно, а эксплуатация — совсем другое. Обучать работников требованиям охраны труда и назначать соответствующих ответственных лиц необходимо.

Работники, непосредственно связанные с эксплуатацией оборудования под давлением, должны:

а) пройти в установленном порядке аттестацию (специалисты) по промышленной безопасности, в т. ч. проверку знаний требований настоящих ФНП (в зависимости от типа конкретного оборудования, к эксплуатации которого они допускаются), и не нарушать требования промышленной безопасности в процессе выполнения работ;

б) соответствовать квалификационным требованиям (рабочие) и иметь выданное в установленном порядке удостоверение на право самостоятельной работы по соответствующим видам деятельности и не нарушать требования производственных инструкций.

Количество ответственных лиц, указанных в подпункте «б» п. 218 настоящих ФНП, и (или) численность службы производственного контроля и ее структура должны быть определены эксплуатирующей организацией с учетом вида оборудования, его количества, условий эксплуатации и требований эксплуатационной документации, исходя из расчета времени, необходимого для своевременного и качественного выполнения обязанностей, возложенных на ответственных лиц должностными инструкциями и распорядительными документами эксплуатирующей организации.

Эксплуатирующая организация должна создать условия для выполнения ответственными специалистами возложенных на них обязанностей.

Ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением должна быть возложена на специалистов, имеющих техническое профессиональное образование, которым непосредственно подчинены специалисты и рабочие, обеспечивающие обслуживание и ремонт этого оборудования, для чего с учетом структуры эксплуатирующей организации могут быть назначены специалисты, ответственные за исправное состояние оборудования под давлением, и специалисты, ответственные за его безопасную эксплуатацию.

На время отпуска, командировки, болезни или в других случаях отсутствия ответственных специалистов выполнение их обязанностей возлагается приказом на работников, замещающих их по должности, имеющих соответствующую квалификацию, прошедших в установленном порядке аттестацию по промышленной безопасности.

Аттестация специалистов, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением, а также иных специалистов, деятельность которых связана с эксплуатацией оборудования под давлением, проводится в аттестационной комиссии эксплуатирующей организации в соответствии с положением об аттестации, при этом участие в работе этой комиссии представителя территориального органа Ростехнадзора не требуется. Периодическая аттестация ответственных специалистов проводится один раз в пять лет.

В состав аттестационной комиссии эксплуатирующей организации должен быть включен специалист, ответственный за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования под давлением, аттестованный в соответствии с положением об аттестации.

Из пп. 221–224 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утв. приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль