Вправе ли работодатель сам определить факторы и периодичность медосмотров работников?

17

Вопрос

В случае, если Перечнем факторов и Перечнем работ приказа 302н Минздарвсоцразвития не предусмотрены факторы, по которым работодатель обязательно должен направить работников на медицинские осмотры, вправе ли работодатель по собственной инициативе, руководствуясь разработанными в организации мероприятиями по охране труда, самостоятельно определить факторы и периодичность медосмотров работников, закрепив своими локальными актами эту необходимость и направлять работников на медицинский осмотр, конечно за счет средств работодателя? И насколько работодатель будет прав отстранив от работы работника не прошедшего медосмотр в соответствии со ст 76 ТК РФ, если медицинский осмотр не является обязательным, т. Е. Предусмотренных по 302н факторов и работ на рабочих местах работников нет?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Работодатель вправе включать в списки контингента и поименные списки работников для прохождения обязательных МО, руководствусь п.19 Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н:

«Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:

В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда (СОУТ), могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности;

  1. подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда (СОУТ), проведенной в установленном порядке.
  2. выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ».

Т. е. Вы имеете право определить наличие факторов, указанных Приложении 1, не только по результатам АРМ или СОУТ, но и исходя из результатов лабораторных исследований и испытаний, полученных в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также из сведений эксплуатационной, технологической и иной документации на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы.

Мероприятия по охране труда


Если Ваши мероприятия по охране труда разработаны на основе указанных выше документов, то Вы имеете полное право включать работников в списки контингента и поименные списки для прохождения обязательных МО. Но при этом наименование выявленных факторов, периодичность МО и виды обследований устанавливаются только в соответствии с Приложением 1.

В этом случае, если работник не пройдет обязательный МО, Вы обязаны отстранить его от работы согласно ст.ст. 76 и 212 ТК РФ.

Работодатель имеет право по собственной инициативе, руководствуясь разработанными в организации мероприятиями по охране труда, самостоятельно определить факторы и периодичность медосмотров работников (но при этом это уже не обязательные МО, так как они не подпадают под требование приказа № 302н), закрепив своими локальными актами эту необходимость. Это его право, поскольку это не ухудшает, а улучшает положение работников.

Однако в этом случае отстранить работника от работы за не прохождение данного МО (не обязательного в соответствии с приказом № 302н) работодатель не имеет права. Если работодатель издаст такой приказ, то любой суд восстановит работника в его правах.

См. ст. 8 ТК РФ (извлечения):

«Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению».


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль