Как оформляются лицензии в вахтовых поселках?

9

Вопрос

Наша организация занимается добычей золота в отдаленности от жилых поселений, и у нас много опасных производственных объектов перед допуском на которые требуется прохождение предрейсовых послерейсовых и предсменных и послесменных медицинских осмотров. Мы оборудовали кабинеты согласно требований Роспотребнадзора, укомплектовали штат специалистами с требуемыми сертификатами. И подали документы в Министерство здравоохранения Якутии на получение лицензии на предрейсовые, послерейсовые, пресменные и послесменные медицинские осмотры. Но минздравсоцразвития ссылается на постановление правительства РФ № 291 от 16. 04. 2012 п. 4 и нам необходимы капитальные здания в которых находятся медицинские кабинеты и свидетельства их регистрации но так как у нас все поселки временные данные документы мы предоставить не можем и у нас нет руководителя медицинской службы. Как в таких случаях оформляются лицензии в вахтовых поселках?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Вам не обязательно оформлять лицензию на осуществление медицинской деятельности для проведения указанных МО.

При организации данных медицинских осмотров необходимо, прежде всего, руководствоваться приказом Минздрава России от 15.12.2014 № 835 "Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров", а затем (в случае необходимости) - "Методическими рекомендациями "Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения (организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств)", приведенными в письме Минздрава России от 21.08.2003 № 2510/9468-03-32 "О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств".

Согласно п. 8 Приказа № 835н: «Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся:

  • медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование,
  • медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя) (далее - медицинская организация);
  • при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным).

Согласно Письму Минздрава России от 21.08.2003 № 2510/9468-03-32 "О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств", Приложение № 2, Типовое положение об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств:


1.2. Предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинским работником организаций, а также медицинскими работниками учреждений здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения.

1.4. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, а медицинское учреждение - лицензию.

1.5. Предрейсовые медицинские осмотры водителей проводятся в организациях всех форм собственности, имеющих автомобильный транспорт.

1.6. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся медицинским работником как на базе организации, так и в условиях медицинского учреждения.

См. также Распоряжение ФСИН России от 05.12.2014 № 234-р "Об утверждении Порядка организации деятельности по автотранспортному обеспечению в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы"

159. Согласно требованиям Правил дорожного движения перед выпуском автомобиля на линию каждый водитель транспортного средства обязан пройти предрейсовый медицинский осмотр. Результат проведения предрейсового медицинского осмотра отмечается в специальном журнале (Приложение № 17).

160. Предрейсовый медицинский осмотр проводится медицинским работником (организацией), имеющим право на осуществление данного вида деятельности.

Таким образом, право проводить указанные МО предоставляется не только организациям, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности по данному направлению, но и медицинским работникам, имеющим право на осуществление данного вида деятельности. А именно - имеющим высшее и (или) среднее профессиональное образование и соответствующий сертификат.

Вы пишете, что «укомплектовали штат специалистами с требуемыми сертификатами».

Следовательно, данные специалисты имеют право проводить МО Ваших работников.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль