Кого можно считать профессионально связанными с эксплуатацией ПЭВМ?

15

Вопрос

Профессионально связанными с эксплуатацией ПЭВМ. Уважаемые эксперты! В Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 03. 06. 2003 N 118 (ред. От 03. 09. 2010) "О введении в действие санитарно - эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2. 2. 2/2. 4. 1340 - 03" (вместе с "СанПиН 2. 2. 2/2. 4. 1340 - 03. 2. 2. 2. Гигиена труда, технологические процессы, сырье, материалы, оборудование, рабочий инструмент. 2. 4. Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к персональным электронно - вычислительным машинам и организации работы. Санитарно - эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30. 05. 2003) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10. 06. 2003 N 4673) , раздел XIII. Требования к организации медицинского обслуживания пользователей ПЭВМ13. 1. Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ) , должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке. Вопрос - кого можно считать профессионально связанными с эксплуатацией ПЭВМ? Есть ли критерии такого соотнесения? Например, офисный сотрудник, руководитель отдела, работает за компьютером - относится ли он к данной категории? Спасибо!

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Лицом, профессионально связанным с эксплуатацией ПЭВМ является работник, осуществляющий при выполнении своих трудовых обязанностей считывание, ввод информации, работу в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени.

Влияние вредного производственного фактора «Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ должно быть подтверждено путем хронометражных наблюдений.

Следовательно, если офисный сотрудник, руководитель отдела, и другие сотрудники работают на ПЭВМ более 50% рабочего времени в режиме считывания, ввода информации, диалога с ПЭВМ, то они подлежат обязательным медицинским осмотрам, в соответствии с п.3.2.2.4 приложения 1 приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)», такие работники подлежат обязательным медицинским осмотрам.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 20%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 50%
  • Видеоконтроль 23.23%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.81%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 33.87%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль