Каким нпа регламентируется обязанность проходить обучение в нерабочее время?

14

Вопрос

1. Регламентируется ли каким - либо нормативным документом обязанность работника проходить обучение (охрана труда, работа на высоте, пожарная безопасность, доврачебная медицинская помощь и т. П.) именно вне рабочее время? 2. Ситуация. Работник отказывается от прохождения обучения (в организациях, имеющих лицензию на образовательную деятельность) вне рабочее время. Каковы аргументы у Работодателя? 3. Обязан ли (если да, то каким образом) Работодатель оплачивать время, потраченное работником на обучение вне рабочее время?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Напротив, согласно ст.225 Трудового кодекса РФ: «Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы».

  1. Нет, никаким нормативным документом это не регламентируется.
  2. Аргументов нет. Работник прав. Действовать можно только путем переговоров и получения согласия работника. А согласие может быть Вами достигнуто, если работник согласится, что потраченное время будет ему оплачено.
  3. Оплата должна производиться в размере его заработной платы за потраченное время.

Поскольку все отношения между работодателем и работником в плане обучения всем мерам безопасности, прохождения обязательных медосмотров – это отношения в рамках трудовых договоров, т. е. регламентируемые ТК РФ.


Все обязанности работника согласно ст. 214 ТК (в том числе, проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда) – это обязанности в рамках трудовых отношений. Т. е. обязанности, выполняемые в рабочее время работника, которое ему оплачивается согласно условиям трудового договора.

А вот обязанность работодателя (ст. 212 ТК РФ) – обеспечить:

- безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов. Т.е. все иды безопасности (и пожарную, и при работах на высоте и пр.);

- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

Обеспечить – значит организовать (выделить время, заключить договоры и пр.) и оплатить.

Обратите внимание на ст. 76 ТК РФ:

В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Т.е., если Вы не отправите работника на обучение в рабочее время, то Вы обязаны будете отстранить его от работы (поскольку срок его удостоверения истек) и оплачивать ему время отстранения от работы как за простой.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль