Каким сотрудникам можно не проводить первичный инструктаж?

2

Вопрос

Руководителем предприятия утвержден перечень работников (должностей) , освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте. В этот перечень включены работники, не занимающиеся производственной деятельностью (офисные работники) и руководители подразделений, ответственные за соблюдение требований охраны труда и пожарной безопасности в своих подразделениях (обученные и имеющие соответствующие удостоверения по ОТ и пожарной безопасности) , включая руководителя взрывопожароопасного участка. При этом производство относится к категории взрывопожароопасному. Нужно ли работникам, внесенным в указанный перечень проводить периодический (повторный) противопожарный инструктаж? Если ДА, то кто его должен проводить? Спасибо!

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Определенные категории работников допускается решением руководителя организации освобождать от прохождения первичного инструктажа.

Система управления охраной труда

В Национальном стандарте РФ ГОСТ Р 12.0.007-2009 "Система стандартов безопасности труда. система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию", утв. и введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 апреля 2009 г. № 138-ст, говорится о том, что работников, не связанных с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, допускается освобождать от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждает работодатель (п. 7.7.1.11 ГОСТ Р 12.0.007-2009).

Такие же требования предъявляются в п. 2.1.4. постановления Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» и п. 7.2.1. ГОСТа 12.0.004-90 ССБТ. Организация обучения безопасности труда.

Решение в данном случае – за работодателем.

Однако надо понимать, что работодатель, утверждая Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, берет на себя всю полноту ответственности за их безопасность.

ПЭВМ – электрифицированное оборудование.

Для пользователей ПЭВМ должна быть инструкция по охране труда.

Есть инструкции по охране труда, следовательно:

Первичный инструктаж

  • работников надо инструктировать,
  • надо проводить первичный инструктаж,
  • необходимо иметь программу проведения инструктажа.

Поэтому освобождать работников от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте не целесообразно и даже опасно.

Первичный противопожарный инструктаж


Обратите внимание на п.19 Норм (приказ МЧС России от 12.12.2007 № 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"): «первичный противопожарный инструктаж проводят с каждым работником индивидуально, с практическим показом и отработкой умений пользоваться первичными средствами пожаротушения, действий при возникновении пожара, правил эвакуации, помощи пострадавшим».

Повторный противопожарный инструктаж проводится

повторный противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации со всеми работниками, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы, не реже одного раза в год, а с работниками организаций, имеющих пожароопасное производство, не реже одного раза в полугодие (п. 22 НПБ - приказ МЧС России от 12.12.2007 № 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций").
Повторный противопожарный инструктаж проводится в соответствии с графиком проведения занятий, утвержденным руководителем организации (п. 23 НПБ).

Согласно п. 32 приказа МЧС России от 12.12.2007 № 645 "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (далее – Нормы ПБ) обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в год после последнего обучения.

Руководителям и специалистам организаций, где имеются взрывопожароопасные и пожароопасные производства, рекомендуется проходить обучение в специализированных учебных центрах, где оборудованы специальные полигоны, учитывающие специфику производства.

Все работники организации, имеющей пожароопасное производство, а также работающие в зданиях (сооружениях) с массовым пребыванием людей (свыше 50 человек), должны практически показать умение действовать при пожаре, использовать первичные средства пожаротушения.

Дополнительно сообщаем, что согласно Норм ПБ противопожарный инструктаж с работниками проводится администрацией (собственником) организации по специальным программам обучения мерам пожарной безопасности работников организаций и в порядке, определяемом администрацией (собственником) организации.

Время проведения инструктажей, их периодичность определяются согласно п.п. 11-30 Норм ПБ. Повторный противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации с работниками организаций, имеющих пожароопасное производство, не реже одного раза в полугодие (п. 22 Норм ПБ).




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 18.64%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 47.93%
  • Видеоконтроль 22.19%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 53.55%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 37.57%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль