Должны ли производиться доплаты за ВУТ за работу вне рабочего времени?

24

Вопрос

Возник вопрос по доплатам за вредные условия труда. В соответствии с Картами аттестации (именно они пока на предприятии регламентируют размеры доплат за вредные условия труда) производится доплата работникам разных профессий за фактически отработанное во ВУТ время. Иногда работы выполняются в выходные дни и сверхурочно. Должны ли производиться доплаты за ВУТ за работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

В соответствии со ст. 91. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) рабочее время – это время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые относятся к рабочему времени.

ТК РФ установлены нормальная продолжительность рабочего времени (не более 40 часов в неделю), сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников, особенности привлечения к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.


Для работника привлеченного к работе сверхурочно это время является рабочим, а потому должно быть оплачено в повышенном размере согласно ст. 149 ТК РФ как работа за пределами установленной для него нормальной продолжительности рабочего времени. И если эта работа выполнялась во вредных условиях труда, то она тоже должна быть оплачена в повышенном размере согласно ст. 146 ТК РФ как работа в условиях труда, отклоняющихся от нормальных.

Если обратимся к постановлению Госкомтруда СССР и секретариата ВЦСПС от 3 октября 1986 года № 387/22-78 «Об утверждении типового положения об оценке условия труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда» (официально не отменено, действует в части, не противоречащей ТК РФ), которым устанавливался дифференцированный подход в установлении доплат, там тоже установлено, что доплаты начисляются за время фактической занятости (п. 1.7).


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль