Допускается ли привлекать работников занятых во вредных условиях к совмещению профессий?

19

Вопрос

Согласно ст. 282 ТК РФ Не допускается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями. В случае, если по результатам СОУТ класс условий труда 3. 1 и3. 2 защита временем не требуется, т. Е. Сокращенная продолжительность рабочей недели работникам не установлена, вправе ли работодатель привлечь работников внутреннему по совместительству (с их согласия) в аналогичных условиях, на рабочих местах которых не установлена сокращенная продолжительность рабочей недели? Или все таки, мы должны понимать данную статью буквально: запрещается работа во вредных условиях труда по совместительству, если по основному месту работы работник занят также во вредных условиях, например с классом 3. 1 (даже, если по основному рабочему месту и предлагаемой работе по совместительству факторы присутствуют разные (разные профессии) . Допускается ли привлекать работников занятых во вредных условиях труда по основному месту работы по совмещению профессий (также с вредными условиями труда) , но в рамках рабочего времени по основной профессии, например расширение зоны обслуживания или расширение объема выполняемой работы (если по одной профессии) и совмещение, например 50% по другой профессии или должности?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Надо понимать буквально, поскольку в данной статье не указаны конкретные классы условий труда, а дано только общее понятие – на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Т.е. получается – для всех классов УТ.

Согласно ст. 282 ТК РФ (извлечения):

Не допускается работа по совместительству

- лиц в возрасте до восемнадцати лет,

- на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями,

- а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами».

Другие случаи, предусмотренные настоящим Кодексом и иными федеральными законами (согласно ст. 282 ТК РФ) это:

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Статья 329. Рабочее время и время отдыха работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств

Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утверждается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Статья 348.7. Особенности работы спортсмена, тренера по совместительству

Спортсмен, тренер имеют право работать по совместительству у другого работодателя в качестве спортсмена или тренера только с разрешения работодателя по основному месту работы.

  1. Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству
  2. Ряд ФЗ: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 51, Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О муниципальной службе в Российской Федерации", ст.14 и др.

В этих нормативных документах речь идет не о вредных условиях труда, а о запрете совместительства при работе на определенных должностях (за исключеним водителей).


Далее согласно ст. 282 ТК РФ: «Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Т.е при приеме данных работников на работу по совместительству Вы должны руководствоваться указаниями:

  • Постановления Правительства РФ от 04.04.2003 № 197 (ред. от 04.09.2012) "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры",
  • Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры".

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Таким образом, Вы не имеете права руководствоваться ст. 60.1 ТК РФ «Работа по совместительству», но имеете право руководствоваться ст. 60.2 «Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором».

Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

При этом «расширение зоны обслуживания или расширение объема выполняемой работы (если по одной профессии) и совмещение, например 50% по другой профессии или должности» должно быть в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены). Чтобы не попасть под критерии «внутреннего совместительства» - выполнение в свободное от основной работы время (ст. 60.1.)


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль