Нужно ли организовывать ГО на своем предприятии?

24

Вопрос

Прошу Вас ответить на вопрос гражданской обороны! Вопрос состоит в следующем. У нас предприятие (ООО) занимается ремонтом локомотивов. Здания, сооружения и оборудование предоставлено нам в использование в рамках оказания содействия (т. Е. В пользование на время выполнения работ согласно договору по ремонту локомотивов с ОАО "РЖД") . Все здания и оборудования принадлежат и числятся на балансе ОАО "РЖД", соответственно здания находятся на территории ж/д станций. Бомбоубежище нам не переданы в использование. Согласно договора между нашим предприятием и РЖД не оговорены условия по гражданской обороне, а также в договоре указано что в случае военных действий или катастроф, условия по договору не выполняются. Нужно ли нам (ООО) организовывать ГО на своем предприятии? Какие нормативные документы регламентируют организацию ГО и на каких предприятиях?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Судя из Вашего письма, ваша организация является подрядчиком по договору возмездного оказания услуг. Ваш заказчик – ОАО «РЖД» вместе со своими структурными подразделениями является объектом гражданской обороны. Следовательно, обязанность по организации гражданской обороны лежит на заказчике услуг, так как в соответствии со статьей 1 Федерального Закона «О гражданской обороне" от 12.02.1998 г. № 28, организациями, отнесенными в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, являются организации в зависимости от оборонного и экономического значения, имеющие мобилизационные задания (заказы) и (или) представляющие высокую степень потенциальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время, а также уникальные в историко-культурном отношении объекты. Ваше ООО к таким организациям не относится.


В соответствии со статьей 7 вышеназванного закона, ОАО «РЖД» должен принять решение об отнесении той или иной организации к категориям по ГО. В частности, в пункте 6.5.6 Положения об Центральном территориальном управлении Росжелдора, утв. приказом Росжелдора от 13.09.2007 № 288 указано, что мероприятия по мобилизационной подготовке и гражданской обороне должны осуществлять организации железнодорожного транспорта и их подразделения, осуществляющих перевозки в чрезвычайных ситуациях и условиях действия военного положения, по содержанию технических средств и материальных ценностей в мобилизационном резерве и специальном запасе.

В общем случае, к организациям, в которых необходимо проводить мероприятия по гражданской обороне относятся те организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, а также организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты III класса опасности. При условии, что в Вашем ООО не эксплуатируются опасные производственные объекты, необходимости в создании гражданской обороны на Вашем предприятии нет.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль