Должны ли быть аттестованы по охране труда рядовые сотрудники?

4

Вопрос

Должны ли быть аттестованы по охране труда рядовые сотрудники, например, бухгалтеры, менеджеры (отдел сбыта) , конструкторы?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, должны.

Вводный инструктаж

В соответствии с п. 2.1.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее - Порядок обучения), все принимаемые на работу лица, лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
Согласно п. 2.2.1 Порядка обучения работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.
Согласно п. 3.4 Порядка обучения для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.
В соответствии с п. 2.3.2 Порядка обучения члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций проходят обучение по охране труда в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.


Таким образом, не менее трех человек, входящих в состав Вашей комиссии по проверке знаний требований охраны труда должны пройти обучение по охране труда в обучающей организации с выдачей соответствующего удостоверения (срок действия удостоверения 3 года).
В случае если в Вашей организации нет соответствующей программы обучения, не создана комиссия по проверке знаний требований охраны труда надлежащего состава, Вы обязаны провести обучение всех работников в обучающей организации, имеющей лицензию и аккредитацию на право ведения образовательной деятельности в области охраны труда и там же работники пройдут проверку знаний требований охраны труда с получением соответствующего удостоверения.
В соответствии с пунктом 2.1.4 Порядка обучения работники организации, деятельность которых связана исключительно с использованием персональных компьютеров, оргтехники на их рабочих местах, могут быть освобождены от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте в соответствии с Перечнем, утвержденным приказом работодателя.

Также необходимо отметить, что пункт 7.2.1 ГОСТ 12.0.004-90 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" предусматривает согласование Перечня, утверждаемого руководителем предприятия (организации), с профсоюзным комитетом и отделом охраны труда.

Повторный инструктаж

С лицами, освобожденными от первичного инструктажа на рабочем месте, повторный инструктаж на рабочем месте не проводится.

Таким образом, рядовые работники должны пройти в обязательном порядке вводный инструктаж и обучение по охране труда с последующей проверкой знаний требований охраны труда и выдачей удостоверения согласно Приложения № 2 к Порядку обучения (периодичностью проверки знаний 1 раз в год).




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.86%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 51.71%
  • Видеоконтроль 22.26%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 57.53%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 32.88%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль