Вправе начальник котельной участвовать в комиссии по проверке знаний работников ОПО?

10

Вопрос

Уважаемые коллеги! 1. Имеет ли право начальник котельной, являющийся одновременно ответственным за безопасную эксплуатацию опасного производственного объекта "Сеть газопотребления", участвовать в комиссии по проверке знаний работников ОПО, при условии, что начальник котельной не включен в состав комиссии по проверке знаний работников приказом по организации, и не проходил аттестацию в комиссии ростехнадзора (проходил аттестацию в аттестационной комиссии организации) ? 2. Выдержка из внутреннего приказа о создании комиссии:"Назначить общезаводскую постоянно действующую комиссию по проверке знаний требований норм и Правил по промышленной безопасности у работников организации в следующем составе:Председатель комиссии – Иванов. И. И., главный инженер; Члены комиссии:Петров П. П., заместитель главного инженера (заместитель председателя комиссии); Сидоров С. С., инженер по охране труда; Кузьмин К. К, ., начальник РМЦ. В состав комиссии включать также руководителей подразделений, работники которых проходят проверку знаний. "2. 1. Насколько правомерна фраза: "В состав комиссии включать также руководителей подразделений, работники которых проходят проверку знаний. "? Раньше эта фраза бралась из нормативных документов, сейчас не можем найти ссылку на них. 2. 2. Обязывает ли это нас обучать руководителей подразделений, как членов комиссии, с прохождение проверки знаний в Ростехнадзоре? 2. 3. Можем ли мы включать в Протоколы проверки знаний данных руководителей (чьих работников мы ежегодно аттестовываем) , если они (руководители) не аттестованы в РТН как члены комиссии (но при этом прошли обучение и проверку знаний по соответствующим правилам внутри нашей заводской комиссии.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

1. Не имеет. Этот вопрос регулирует приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (вместе с "Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" - РД-03-19-2007 и "Положением об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" - РД-03-20-2007).

При проведении аттестации Ваших работников (специалистов) силами Вашей аттестационной комиссии Вам надо руководствоваться РД-03-19-2007.

В п.п. 20,21 РД-03-19-2007 приведен исчерпывающий перечень лиц, которые обязаны проходить аттестацию (первичную и периодическую) только в комиссиях Ростехнадзора.

В их числе указаны руководители и члены аттестационных комиссий организаций, численность работников которых менее 5000 человек.

Таким образом, все члены аттестационной комиссии должны пройти аттестацию в Ростехнадзоре. В том числе и Ваш начальник котельной.

2.

2.1. Фраза: "В состав комиссии включать также руководителей подразделений, работники которых проходят проверку знаний» правомерна.

Поскольку согласно п. 18. РД-03-19-2007 аттестационные комиссии поднадзорных организаций создаются приказом (распоряжением) руководителя организации. В состав аттестационной комиссии организации включаются руководители и главные специалисты организации, руководители и начальники управлений, отделов, осуществляющих производственный и другие виды внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности, представители аварийно-спасательных служб и другие высококвалифицированные специалисты. Возглавляет комиссию один из руководителей организации.

Т.е. Ваш руководитель по своему усмотрению имеет право принять решение о включении в состав комиссии руководителей подразделений, работники которых проходят проверку знаний.

2.2. Включать в состав аттестационной комиссии руководителей подразделений, работники (специалисты) которых проходят проверку знаний, можно только в случае, если они аттестованы в Ростехнадзоре.

Но Вы можете поступить иначе. В приказе, например, написать такую формулировку: «На экзаменах, проводимых аттестационной комиссией, обязаны присутствовать руководителей тех подразделений, работники которых проходят проверку знаний».


В этом случае Вы их не включаете в протокол и аттестация в Ростехнадзоре им не обязательна. Им достаточно пройти обучение и проверку знаний по соответствующим правилам Вашей заводской аттестационной комиссией.

Обратите внимание, что аттестации (проверке знаний комиссией) подлежат только руководители и специалисты.

Виды инструктажей

Работники рабочих профессий аттестации не подлежат, они проходят все виды инструктажей и проверку знаний инструкций.

Подробности в материалах системы Охрана труда:

Правовая база. Приказ, руководящие документы Ростехнадзора от 29.01.2007 №№ 37, 03-19-2007, 03-20-2007

Извлечение:

Первичный инструктаж

Согласно п. 25.: «первичный инструктаж по безопасности на рабочем месте, а также повторный и внеплановый инструктажи по безопасности проводит непосредственный руководитель работ. Инструктаж по безопасности на рабочем месте завершается проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы. Знания проверяет работник, проводивший инструктаж».

Пункт 26. В организациях, указанных в пункте 2 настоящего Положения, разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном в этих организациях, производственные инструкции. Производственные инструкции разрабатываются на основании квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и/или профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих, а также с учетом особенностей технологических процессов конкретного производства. Указанные инструкции находятся на рабочих местах и выдаются под роспись рабочим, для которых обязательно знание этих инструкций. Перед допуском к самостоятельной работе после инструктажа по безопасности рабочие проходят проверку знаний инструкций.

Проверка знаний проводится в комиссии организации или подразделения организации, состав комиссии определяется приказом по организации. Процедура проверки знаний, оформление результатов проверки знаний проводится в порядке, установленном в организации. Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение на право самостоятельной работы.

Комиссию по проверке знаний работников рабочих профессий Ваш работодатель имеет право сформировать по своему усмотрению. Членам этой комиссии (не аттестационной) аттестация в Ростехнадзоре необязательна.

В эту комиссию могут быть включены руководители подразделений, прошедшие аттестацию в Вашей (заводской) аттестационной комиссии (все члены которой аттестованы в Ростехнадзоре).


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль