Как прописать в трудовом договоре условия труда на вновь созданном рабочем месте до СОУТ?

105

Вопрос

Как прописать в трудовом договоре об условиях труда на вновь созданном рабочем месте (новая штатная единица) , если СОУТ еще не проведена? Прошу выслать формулировку, пример данного пункта в трудовом договоре. Спасибо!

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

В трудовом договоре можно указывать только документально подтвержденную информацию.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Средствах индивидуальной защиты

Ситуация.С какой информацией об условиях труда на рабочем месте необходимо ознакомить работника, если спецоценка на конкретном рабочем месте еще не проводилась?

Работодатель обязан обеспечить информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты (ст. 212 ТК РФ).

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

  • условия труда на рабочем месте;
  • гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.

Такое требование установлено ст. 57 ТК РФ.


В трудовом договоре можно указывать только документально подтвержденную информацию.

В данном случае, при отсутствии рабочих мест, профессий, должностей, специальностей, включенных в списки производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, в трудовом договоре с работником необходимо указать, что класс условий труда на рабочем месте не установлен. При этом вы не нарушите ни ст. 212 , ни ст. 57 ТК РФ, т. к. у работодателя нет официальной информации об условиях труда на данном рабочем месте.

В случае, если проводились какие либо измерения или исследования вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах (например, в рамках производственного контроля) то, в случае их выявления, необходимо указать их наличие.

Вместе с тем, работодатель обязан провести внеплановую специальную оценку условий труда на вновь организованном рабочем месте течение шести месяцев.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль