Вправе органы инспекции труда по жалобе пострадавшего вносить изменения в АКТ Н - 1 от 2002?

6

Вопрос

Просим Вас дать разъяснение по несчастному случаю на производстве, произошедшему 13 июня 2002 года. Бывший работник, уволенный в 2010 году, обратился с жалобой в инспекцию труда, с просьбой изменить диагноз в АКТЕ Н - 1 2002 года, на основании справки выданной 27. 02. 2015 года с иным, более серьезным диагнозом (отличающимся от диагноза 2002 года) . Справка выдана без оснований, т. К в 2002 году в Амбулаторной карте записей о данных травмах не было. 1. Правомочны ли органы Государственной инспекции труда по жалобе пострадавшего требовать вносись изменения в АКТ Н - 1 от 2002 года? 2. Требовалось ли в то время (т. Е в 2002 году) оформлять акт с медицинским заключением или достаточно было лишь больничного листа? 3. Как мы можем провести повторное расследование с вызовом врачей выдавших справку и свидетелей происшествия, какие формы приказов и запросов есть для этого? Какие наши действия будут верными в данном случае, т. К нас приглашают 8го апреля за получением предписания в инспекцию труда.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Порядок проведения дополнительного расследования легких несчастных случаев по прошествии времени перешедших в категорию тяжелых законодательством отдельно не регламентирован. Решение о необходимости проведения дополнительного расследования таких несчастных случаев принимается Гострудинспектором отдельно в каждом случае, в зависимости от качества и объективности проведенного работодателем расследования.

Расследование несчастного случая, происшедшего 13 июня 2002 года, должно быть проведено согласно положениям постановления Правительства РФ от 11.03.1999 № 279 "Об утверждении Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве". В положении № 279 имеется форма Акта Н-1, в котором указывается медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего. Таким образом, усматривает, что указанный акт Н-1 составлен с нарушением в части написания диагноза с использованием сведений из амбулаторной карты.


Представляется, что инспектор в данном случае имеет основания обязать работодателя внести изменения в Акт формы Н-1.

В настоящее время Вы не вправе инициировать проведение дополнительно расследования данного несчастного случая, так как это может сделать только государственный инспектор труда в рамках реализации положений ст. 229.3 ТК РФ.

Если работодателем получены сведения об изменения тяжести травмы, то согласно требованиям ст. 228.1 ТК РФ работодатель в течение трех суток после получения сведений об этом обязан проинформировать соответствующие государственную инспекцию труда, территориальное объединение организаций профсоюзов и территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу, а о страховых случаях - в исполнительный орган страховщика (ФСС). Форма сообщения утверждена Приказом ФСС РФ от 24.08.2000 № 157 (Приложение 1).


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль