Не будет ли нарушением провести медосмотр в нашей поликлинике?

2

Вопрос

Вопрос по медосмотрам: Подскажите пожалуйста, наше медицинское учреждение городская поликлиника объединяет 4 подведомственных подразделения (пол№1, №2, №3 и поликлиника профилактических осмотров, которая имеет все лицензии и специалистов для проведения медосмотров и выдачи заключений) . Как нам поступить, заключить договор на прохождение медосмотров сотрудниками нашей поликлиники с поликлиникой профосмотров мы не можем, т. К. Она в нашем подчинении. Сами себе деньги оплатить тоже не может, расчетный счет один. При проверке контролирующими органами, мы должны предоставить договор с медорганизацией на проведение медосмотров. Какой выход из данной ситуации. Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Выход простой.

Вы не обязаны при проверке контролирующими органами предоставлять им договор с медорганизацией на проведение медосмотров. Ни в каком нормативном документе такого требования нет.

Вы обязаны показать документы, подтверждающие, что медосмотры у Вас проведены в соответствии с требованиями ТК РФ (ст. 212, ст. 213) и приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

Таким образом, организовывает проведение медосмотров работодатель. Его обязанность:

- обеспечить, чтобы работники проходили медосмотр в медицинской организации, имеющей на это право,

- чтобы работники не платили за это деньги.

Поскольку Ваше медучреждение имеет поликлинику профилактических осмотров, у которой есть все лицензии и специалисты для проведения медосмотров и выдачи заключений, то Ваш работодатель просто должен издать приказ о том, что обязательные медосмотры (согласно приказу № 302н) работники проходят в данной поликлинике (указать в приказе №, дату выдачи лицензии данной поликлинике).

И далее надо действовать согласно указаниям приказа 302н (оформлять календарный план, направления, заключения и т. п.).


Таким образом, никаких претензий со стороны надзорных органов к Вам не должно быть. Вы действовали строго в соответствии с законом и выполнили все его требования:

- медосмотр проведен медицинской организацией, имеющей на это право,

- медосмотр проведен за счет работодателя (поскольку работники своих денег не платили).

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Правовая база

1. Трудовой кодекс РФ

Статья 212.

Работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Статья 213.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

2. Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н:

Пункт 4. Предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами (далее - медицинские организации).

Пункт 6. Обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 20%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 50%
  • Видеоконтроль 23.23%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.81%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 33.87%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль