Может ли работодатель издать приказ по наделению специалиста рабочим местом?

4

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать так:Например, было аттестовано рабочее место ведущего специалиста, этот ведущий специалист уволился. На его место взяли "просто" специалиста, но обязанности и место в структуре отдела осталось прежними (такие как были у ведущего специалиста) , и физически он сидит в тех же условиях, что и вед. Специалист. Может ли работодатель издать приказ, смысл которого заключается в следующем: " Рабочее место ведущего специалиста (СУОТ от. /. /. Г, ат. Карта №. Считать рабочим местом специалиста, рабочему месту присвоить номер., закрепить ат. Карту №. ", и ознакомить сотрудника под подпись? И каким образом нужно оформить документы? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Если в штатное расписание введена новая должность, т.е. организовано новое рабочее место, нужно провести внеплановую спецоценку условий труда вновь организованного рабочего места «Специалист».

В соответствии со статьей 17 Закона РФ «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 № 426, в случае ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест должна быть проведена внеплановая специальная оценка условий труда соответствующих рабочих мест. Внеплановая СОУТ должна быть проведена в течение шести месяцев со дня организации нового рабочего места.

Вы пишете, что «обязанности и место в структуре отдела осталось прежними (такие как были у ведущего специалиста), и физически он сидит в тех же условиях, что и вед.специалист», но судить об этом может только эксперт, проводящий СОУТ. Эксперт обязан идентифицировать вредные или опасные производственные факторы, проведя соответствующие исследования и измерения, отнести условия труда на рабочем месте к соответствующему классу или подклассу.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль