Обязан ли Образовательный центр согласовать программу в департаменте?

4

Вопрос

Прошу ответить на следующий вопрос. Предприятие провело обучение по охране труда через сторонний образовательный центр. После проверки ГИТ выявилось, что Образовательный центр имеет согласованную программу по ОТ и действует согласно законодательству РФ. Однако, в 2014 году, после введения специальной оценки условий труда Образовательный центр внес изменения в программу обучения внутренним нормативным актом (приказ директора) , но не согласовал эти изменения в Департаменте по руду и занятости. В настоящий момент составлен акт, в котором ГИт указывает, что обучение в установленном порядке проведено не было, программа обучения не соответствует действующему законодательств, нарушение требований п. 2, 3, 2 Постановления Минтруда от 13. 01. 2003 №1/29, ст. 225, 212 ТК РФ. Вопрос. Обязан ли был Образовательный центр согласовать программу в департаменте или достаточно было внести изменения внутренним нормативным актом? Какой закон или подзаконный акт указывает на это? Заранее благодырны за ответ.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

В настоящее время Департамент труда и занятости населения города Москвы переименован в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы.

Согласно п. 2.3.4 постановления Минтруда от 13.01.2003 № 1/29 обучающие организации на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда разрабатывают и утверждают рабочие учебные планы и программы обучения по охране труда по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.

В соответствии с п. 4.7 постановления Правительства Москвы от 08.09.2015 № 566-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы" Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы является уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы по осуществлению государственного управления охраной труда на территории города Москвы.


В настоящее время Административный регламент предоставления государственной услуги "Согласование рабочих учебных планов и программ обучения по охране труда работников организаций" находится в разработке.

В качестве примера приводим приказ Министерства труда и занятости Иркутской области от 29.05.2013 № 27-мп "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Согласование рабочих учебных планов и программ обучения по охране труда работников организаций". Основанием для предоставления государственной услуги является заявление о согласовании рабочих учебных планов и программ обучения по охране труда работников организаций, в том числе в форме электронного документа. К заявлению прилагается рабочий учебный план и программа(ы) обучения по охране труда работников организаций в двух подлинных экземплярах. Рабочие учебные планы и программы обучения по охране труда работников организаций в форме электронного документа не представляются.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль