Обязаны ли руководителя выплачивать штраф за свой личный счет?

8

Вопрос

В бюджетной организации проведена специальная оценка условий труда, определив класс вредности 3. 1. При проверке инспекцией труда организация была оштрафована за непроведение медицинских осмотров. Организация является БЮДЖЕТНОЙ и зависит от финансирования из Москвы. Которая средства не выделяет. Руководителям " на местах" приходится выплачивать штрафы из своего кармана. Как советуете поступить.?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Отсутствие финансирование не является основанием (или смягчающим обстоятельством) для невыполнения требований ТК РФ и иных нормативных актов.

Чтобы руководителям " на местах" не выплачивать штрафы из своего кармана, им необходимо своевременно документально оформлять свои запросы на бюджетное финансирование, необходимое, например, для проведения обязательных медосмотров. Т.е. обозначать документально, что должностные лица бюджетной организации предприняли все доступные им меры, чтобы выполнить требования законодательства.

В этом случае у инспектора не будет оснований для наложения взыскания на должностное лицо, штрафы будут наложены на юридическое лицо. Т.е штраф будет оплачен за счет бюджетных средтсв. Ввиду значительности наложенного штрафа Вам, скорее всего, в следующий раз выделят необходимые средства из бюджета.


Другого выхода нет, требования ТК РФ обязательны для исполнения.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Правовая база

КоАП РФ:

Часть 3 ст. 5.27.1:

«3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей».


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль