Нужно ли предоставлять заключение, что нет противопоказаний для работы в ночную смену?

6

Вопрос

При приеме на работу женщины, имеющей ребенка в возрасте двух лет, ей разъяснено, что работа сменная (день, ночь, два выходных) . Она дает согласие на работу по данному графику. Ей выдается направление (по 302 приказу Минздрава и соцразвития РФ) для прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра в медучреждении, с которым у предприятия заключен договор. В направлении указывается, что работник будет работать по графику с ночной сменой. Она получает медицинское заключение, в котором указано, что она противопоказаний к работе не имеет. Должна ли эта женщина еще предоставлять медицинское заключение из медучреждения по месту жительства о том, что ей не противопоказана работа в ночную смену по 96 ст. Трудового кодекса РФ.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Нет, не должна. В ст. 96 ТК РФ нет конкретных указаний об обязательном месте для получения медицинского заключения. Следовательно, заключения обязательного предварительного медицинского осмотра достаточно, поскольку Вы пишите, что в Вашем направлении на МО было указано, что работник будет работать по графику с ночной сменой.

Вам только надо получить от нее в письменной форме подтверждение того, что она ознакомлена со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Т.е. она в трудовом договоре должна написать: «с правом отказаться от работы в ночное время согласно ст. 96 ТК РФ ознакомлена».


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль