Может специалист с III группой по э/безопасности обучать неэлектрический персонал?

2

Вопрос

В администрации района есть специалист с III группой допуска по электробезопасности, который проводит обучение по охране труда для неэлектрического персонала. В органах местного самоуправления администрации района с правами юридических лиц с малочисленным составом работников нет такого специалиста. Может ли вышеуказанный специалист администрации района проводить обучение по охране труда для неэлектрического персонала в органах местного самоуправления администрации района с правами юридических лиц. Необходимо ли заключить договор между администрацией района и органами местного самоуправления с правами юридических лиц на проведение обучения по охране труда для неэлектрического персонала.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Согласно п. 2 Приложения 1 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок (приказ Минтруда России от 24.07.2013 № 328н) присвоение I группы проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности, назначенным распоряжением руководителя организации.

Аналогичное требование предъявляют Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго России от 13.01.2003 г. № 6.

В соответствии с п.1.2.4. Правил у Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться.

В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение № 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.


Если руководитель органов местного самоуправления администрации района пройдет обучение, проверку знаний в комиссии органа госэнегонадзора и получит III группу по электробезопасности, то он возложит на себя обязанность присвоения неэлектротехническому персоналу своей организации I группы по электробезопасности.

Кроме того, согласно ст. 779 (глава 39) ГК РФ руководитель имеет право заключить гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг по обучению. В том числе и по проведению инструктажа неэлектротехнического персонала своей организации с последующим присвоением I группы по электробезопасности. Такой договор можно заключать с организацией (юридическим лицом) или физическим лицом, имеющими лицензию на право осуществления образовательной деятельности (вид деятельности - обучение по электробезопасности).

Договор возмездного оказания услуг можно заключать как с юридическим лицом, так и физическим лицом при условии наличия у них:

- соответствующей лицензии

и

- удостоверений, выданных комиссией госэнергонадзора (п. 1.4.31. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей). Как минимум, III группы по электробезопасности.

Поскольку ни у администрации района, ни у ее специалиста, имеющего III группу по ЭБ, скорее всего, нет лицензии на право осуществления образовательной деятельности, то заключить с ними такой договор нельзя.

Никакая образовательная организация, имеющая соответствующую лицензию, не откажет в проведении такого обучения.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль