Нужно ли вести журнал по порядку и не оставлять пустых строк?

7

Вопрос

В журнале регистрации инструктажей на рабочем месте допускается при повторном инструктаже, в новом квартале начинать с нового листа? При этом на предыдущем листе, (в прошлом квартале) остаются свободные строки. Или же нужно вести журнал по порядку и оставление пустых строк не допускается?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Статьи 212 и 225 ТК РФ предусматривают обязательный порядок проведения инструктажа, но не регламентируют вопросы оформления самого журнала инструктажа на рабочем месте.

Проведение инструктажей

Работодатель имеет право в соответствии с. 2.2.3. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденных постановлением Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29, сам устанавливать порядок проведения обучения по охране труда для работников рабочих профессий, в том числе и ведения журнала регистрации инструктажа на рабочем месте. Если Вам удобно каждый квартал начинать с чистого листа – продолжайте заполнять так, как Вы привыкли. Чистые листы и пустые строки могут насторожить трудинспектора, подозревающего проведение инструктажей «задним числом». Поставьте прочерки в строках, оставшихся незаполненными.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.68%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 49.52%
  • Видеоконтроль 22.86%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.56%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 34.6%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль