Каким образом планировать минимальные расходы на охрану труда?

15

Вопрос

Согласно ст. 226 ТК РФ определён размер финансирования работодателем мероприятий по охране труда не менее 0, 2 % от суммы затрат на производство продукции(работ, услуг) . Мы являемся организацией федерального уровня подчинения и на нас это не распространяется. Каким образом нам планировать минимальные расходы на охрану труда? И с каких источников должно быть финансирование (ОМС, внебюджет, бюджет и т. Д..

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Мероприятия по охране труда

В вашем случае финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда происходит за счет средств, выделяемых на содержание бюджетной организации. Норматив финансирования указанных мероприятий в Трудовом Кодексе не введен. Затраты на мероприятия по охране труда включатся в смету расходов бюджетной организации в соответствии с Бюджетным Кодексом РФ, и утверждаются в коллективных договорах.


Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из рекомендаций эксперта Системы Охрана труда, Валерия Коржа, директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России.Статья 226. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Комментарий эксперта

<…>


В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей. Указанные обязанности регламентируются ст. 212, 223 ТК РФ. Для их выполнения предусматривается финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда. При этом типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем за счет указанных средств мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Затраты на мероприятия по охране труда включаются в смету расходов на содержание бюджетной организации <…>


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль