Кто является руководителем Потребителя (п. 1. 2. 3. ПТЭ ЭП?

18

Вопрос

В действующих Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее – ПТЭ ЭП) в пункте 1. 2. 2. В т. Ч. Говорится: «Потребитель обязан обеспечить: «…охрану труда электротехнического и электротехнологического персонала…». В Учреждении работодателем является начальник Учреждения. Но структурные подразделения Учреждения территориально находятся в разных зданиях, имеют свою систему электроснабжения, свои электроустановки, в основном – до 1000 вольт. Поэтому в структурных подразделениях есть электротехнический персонал, имеющий действующие группы по электробезопасности II – V. Однако структурные подразделения юридическими лицами не являются. Вопрос: кто тогда является руководителем Потребителя (п. 1. 2. 3. ПТЭ ЭП) и кого он должен назначить ответственным за электрохозяйство (п. 1. 2. 7. И 1. 2. 8. ПТЭ ЭП) , чтобы профессионально обеспечить право работающих в электроустановках на безопасность и сохранение здоровья? Уж не работников ли по охране труда использовать для этой цели, предварительно обучив на группу? Понятие «Потребителя» здесь применяется, но откуда оно?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

«Потребитель» – это либо организация (юр.лицо), либо индивидуальный предприниматель, либо гражданин.

В Вашем случае «Потребитель» – юр.лицо, ваше Учреждение. Его руководитель и является руководителем Потребителя.

Структурные подразделения вашего учреждения не являются ни юр. лицами, ни ИП, ни гражданами. За электроснабжение структурных подразделений отвечает руководитель вашего Учреждения, он же приобретает (оплачивает) электроэнергию для нужд структурных подразделений.

В Приложении 1 «Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» (приказ Минтруда России от 24.07.2013 № 328н) приведены условия присвоения групп по ЭБ.

Одно из существенных условий присвоения IV и V групп – наличие профессионального образования (в области электроэнергетики) и соответствующего опыта работ в предыдущих группах.

Специалист по охране труда

специалист по охране труда таким профессиональным образованием (в области электроэнергетики) не обладает.

В его трудовые функции и должностные обязанности не входит организация эксплуатации электроустановок (что является согласно п. 1.2.3. основной обязанностью ответственного за электрохозяйство). У него совершенно другие обязанности (см. приказ Минтруда России от 04.08.2014 № 524н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области охраны труда").

Более того, в п. 6 примечаний к Приложению 1 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок сказано, что специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Они должны иметь группу по электробезопасности IV с правом инспектирования.

Т.е. их задача не организовывать эксплуатацию электроустановок, а инспектировать (проверять) охрану труда при эксплуатации электроустановок.

Таким образом, не волнуйтесь, специалист по охране труда не может быть назначен ответственным за электрохозяйство.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Правовая база

1. Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об электроэнергетике".

Статья 3: «потребители электрической энергии - лица, приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд».

2. «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» (приказ Минэнерго России от 13.01.2003 № 6) в полном соответствии с № 35-ФЗ устанавливают:

«1.1.2. Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а также граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В».

В ПТЭЭП четко сказано, кто назначается ответственным за электрохозяйство.

1.2.3. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее - ответственный за электрохозяйство) и его заместителя.

У Потребителей, установленная мощность электроустановок которых не превышает 10 кВА, работник, замещающий ответственного за электрохозяйство, может не назначаться.

Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя.

При наличии у Потребителя должности главного энергетика обязанности ответственного за электрохозяйство, как правило, возлагаются на него.


1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.

1.2.7. Назначение ответственного за электрохозяйство и его заместителя производится после проверки знаний и присвоения соответствующей группы по электробезопасности:

V - в электроустановках напряжением выше 1000 В;

IV - в электроустановках напряжением до 1000 В.

1.2.8. По представлению ответственного за электрохозяйство руководитель Потребителя может назначить ответственных за электрохозяйство структурных подразделений (филиалов).

Взаимоотношения и распределение обязанностей между ответственными за электрохозяйство структурных подразделений и ответственным за электрохозяйство Потребителя должны быть отражены в их должностных инструкциях».

3. <Письмо> Минэнерго России от 24.02.2004 № 32-01-05 "О разъяснении п. 1.2.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей":

В связи с поступающими запросами о практике применения ст. 1.2.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП), касающейся возложения ответственности за безопасную эксплуатацию электроустановок организаций (Потребителей), не занимающихся производственной деятельностью, на их руководителей, Госэнергонадзор разъясняет.

Трудовой кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ) определяет производственную деятельность, как совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг (статья 209). При этом к услугам, подпадающим под определение "производственная деятельность", относятся услуги производственного характера, выполняемые с применением средств труда, в процессе выполнения которых не создается новая продукция, но изменяется качество уже имеющейся, созданной продукции (классификация видов услуг приведена в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. № 454-ст и Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. № 163 (с изменениями № 7/2003, утв. Госстандартом России 01.07.2003).

Потребители, оказывающие отдельные виды услуг непроизводственного характера, такие как: услуги учреждений культуры; туристские и экскурсионные услуги; услуги физической культуры; услуги правового характера; услуги торговли и др. - могут подпадать под действие статьи 1.2.4 ПТЭЭП. В этом случае по согласованию с местным органом госэнергонадзора ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может быть возложена на руководителей Потребителей путем оформления соответствующего заявления-обязательства.

Право согласования заявления-обязательства о возложении ответственности за безопасную эксплуатацию электроустановок (Приложение 1 к ПТЭЭП) решением начальника ФГУ Госэнергонадзора может представляться начальникам подчиненных Филиалов ФГУ.

Руководитель Департамента

С.А.МИХАЙЛОВ




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль