Возможно ли обучение, если имеется уже трое обученных на 3 группу по работам на высоте?

7

Вопрос

Возможно ли обучение и проведение проверки знаний требований охраны труда работников, выполняющих работы на высоте с применением средств подмащивания, а также работы, выполняемые на площадках с защитными ограждениями высотой 1, 1 м и более на предприятии (не в учебном центре) если имеется уже трое обученных инженерно - технических рабочих на 3 группу по безопасности работ на высоте?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, возможно.

Вы имеете право, как провести обучение данных работников в своей организации при условии наличия своей аттестационной комиссии, так и в образовательной организации.

В Правилах по охране труда при работе на высоте четко прописанное законодательное требование об обязательности обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, приводится в п.15 «Протокол подписываетсячленами аттестационной комиссии, прошедшими соответствующее обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в организации, осуществляющей образовательную деятельность».

Это первое место в Правилах, где указывается обязанность обучать данных конкретных работников в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Приложение № 5 – второе (и последнее) место в Правилах, где четко сформулировано, что личная книжка выдается организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, примененная в удостоверении о допуске к работам на высоте формулировка «об организации, проводящей обучение», и требования Порядка № 1/29 предоставляют возможность проведения обучения работников, выполняющих работы на высоте (за исключением членов атт. комиссий и работников, выполняющих работы на высоте с применением систем канатного доступа) на предприятии (в организации).


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль